Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Какой выбрать хостинг.

HostServer

Этот пост будет о том, на что следует рассчитывать и к чему готовиться, выбирая хостинг.

На днях получил письмо от своего хостера, о том, что у них, в очередной раз, изменилась тарифы. Это и понятно, любой хостер вынужден балансировать на тонкой грани цен, между рентабельностью и привлекательностью для клиентов.


Для начала, посмотрим реальности в глаза, забыв уловки маркетологов. Что такое Хостинг? Словечко хостинг, пошло от английского Hosting – обработка. То есть, где-то в мире, круглые сутки напролет работает сервер, который обрабатывает поступающую к нему из внешнего мира, по каналам связи, информацию и выдает по тем же каналам результат обработки этой информации. Сервер этот стоит денег. Он потребляем электроэнергию, которая тоже стоит денег. Люди, которые обслуживают сервер, начиная от директора датацентра, администраторов и заканчивая уборщицей, так же хотят получать зарплату за свою работу и кормить себя и свои семьи. Каким бы мощным сервер ни был, но существуют вполне естественные ограничения по количеству информации, которую он может обработать за один раз. Ограничения складываются из мощности самого сервера и пропускной способности каналов связи, аренда которых, кстати, тоже не бесплатна.

Отсюда делаем вывод – бесплатных хостингов НЕТ и быть не может. Бывает, конечно, халява, которая не может длиться сколь угодно долго и рискует накрыться, известным изделием из меди, в любой момент. На какую халяву может рассчитывать вебмастер, выбирая хостинг?

Халява №1. С вебмастера вообще не берут денег за хостинг, но активно эксплуатируют его сайты в качестве рекламных площадок. Реклама может быть различная, от скромного контекста (narod.ru или ucoz.ru), до наглых банеров сомнительной тематики в шапке сайта, на хостингах помельче или даже внедрения кода бирж в движок сайтов, для торговли ссылками.
За базовый пакет денег не возьмут, но ограничения у такого, с позволения сказать, хостинга, слишком большие для серьезного проекта. Не рекомендую.

Халява №2. Никто не надоедает рекламой, денег берут очень мало, места и трафика дают слишком много. Такая радость длится не долго, просто Вам повезло и Вы попали в ряды первых клиентов нового развивающегося хостинга.

Вариантов развития может быть два.
Вариант раз: Собственно не хостинг это вовсе, а коммуналка. 1-2 частных лица арендуют выделенный сервер, но пока собственные проекты не раскручены и не окупают аренду сервера, они минимизируют затраты на аренду. Делается это просто. Наскоро прикручивается панель администрирования и биллинг панель к серверу и набирается разношерстная компания клиентов. По мере развития, «хостер» потихоньку избавляются от них разными путями, или резко поднимая цены, или просто отключая их проекты, по мере увеличения нагрузки на сервер.
Признаки коммуналки: Служба поддержки очень задумчивая, приходится ждать ответа около суток, компетентность саппорта порой оставляет желать лучшего как в вопросах администрирования, так и в плане элементарной грамматики и вежливости. Количество способов оплаты хостинга ограничивается 1-2 электронными валютами, нет возможности оплатить хостинг банковским переводом или кредитной картой. Крайняя невнимательность к клиентам из разряда – «не нравится, чао, Интернет большой, найдем еще».
Вариант два: Это действительно новый серьезный игрок, предоставляющий услуги на рынке хостинга. Компания такого рода предоставляет качественные площадки за разумную цену, сервера работают без сбоев, служба поддержки отвечает грамотно, оперативно и вежливо, в течение часа-двух, в любое время суток. Тарифы настолько дешевы, что балансируют на грани убыточности, иногда переступая эту грань. Минус состоит в том, что дешевые тарифы упраздняются в течение 6-12 месяцев, по мере набора клиентов и загрузки серверов. В итоге, примерно через год приходится или искать другую развивающуюся компанию или выбирать менее выгодный, но более реальный по цене, тарифный план.

Делаем вывод. Найти хороший хостинг за 1-2 у.е. в месяц, с неограниченным количеством доменов, поддоменов, баз данных и настоящим безлимитным трафиком и прочими вкусностями - НЕВОЗМОЖНО.

Более того, что бы ни говорил хостер, про выгодные тарифные планы, Вам рано или поздно прийдется арендовать выделенный сервер, если:
- количество сайтов, в том числе сайтов на поддоменах, использующих базы данных, окажется слишком высоко
- посещение Вашего сайта(сайтов) превысит то, с которым может справиться сервер хостера.

Например, считается, что движок блога Wordpress последней версии слишком требователен к ресурсам сервера и если посещение блога превысит 1000 уников в сутки, то не сомневайтесь, хостер наверняка предложит Вам купить виртуальный хостинг по одному из самых дорогих тарифов или предложит перейти на выделенный сервер.

P.S. В очередной раз порадовался, что мои сплоги работающие на движке Мастера Ласто не требуют наличия базы MySQL и даже при значительном количестве посетителей не создают ощутимой нагрузки на сервер хостера.

На сегодня все, позвольте раскланяться. До встречи!


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения