Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


О пользе уникального контента для здоровья блога.

роды уникального контента

Эта статья будет о важности уникального контента.

Продолжая тестировать на собственной шкуре и личном кармане технологии по раскрутке и пропихиванию сайтов в индекс поисковых систем были проведены еще несколько экспериментов по созданию сайтов. Для этих целей были зарегистрированы 2 домена.
Один домен из зоны info, специально для Яндекса, поскольку считается, что эта домены info для Яндекса, что Золушка для мачехи и особой любовью он к ним не пылает.

Второй домен для зоны ru. Тут, понятное дело, все дороже с регистрацией, но зато эта зона такая близкая и милая для рунета.
Конечно, для чистоты эксперимента следовало бы зарегистрировать минимум по паре доменов info и ru, а еще лучше по паре десятков или сотен. Но поскольку на хостинге DipcoHost я пока еще уютно себя чувствую на тарифном плане Busines 100, который позволяет расположить 3 домена и 3 базы MySQL на 100Мб дискового пространства, решил ограничился всего двумя доменами. Эти два незанятых места под домены просто криком кричали и во весь голос требовали “-Дайте нам сайты!-”. И то верно, не по хозяйски получается, негоже месту пустовать, тем более, что деньги уплачены.
p.s. пока готовилась статья, хостер ввел новый тарифный план START, теперь те же 3 домена и 100мб можно получить значительно дешевле, всего за 14,79 у.е. в год (включен трафик 2GB).

Возиться с дизайном и настройкой новых сайтов на Wordpress не было ни малейшего желания, плюс ко всему, хотелось получить максимально самодостаточную систему, которая сама ищет материал, сама присылает хозяину на утверждение, а при необходимости сама и размещает статьи на сайте.

Бесплатно такую красоту получить ну просто не реально. Все хорошее стоит денег.

С этой целью у мастера Ласто был приобретен скрипт сплога.

Продукт, прямо скажу, очень приятный, честно стоит свои 60баксов+10баксов стоимость лицензии на домен. Разумеется, скрипт покупается один раз с правом установки на неограниченное число доменов, единственное, что приходится делать - покупать лицензию к новому домену, активируя сплог у мастера Ласто

И вот скрипт куплен, лицензии получены, настроены каналы из гуглньюса, откуда сплоги регулярно поставляют мне новые статьи на модерацию и публикацию. Искать материал не нужно, сам падает в почтовый ящик. Остается лишь выбрать достойный и нажать кнопочку “submit”. Все. Статья в сети. На сплогах уже выделены места под контекстную рекламу GoogleAdsens, но не возбраняется вставить туда что угодно, хоть Бегуна, хоть Яндекс Директ, даже любой подходящего размера баннер.

Кажется, живи и радуйся… А нет, не тут-то было. Почти месяц работают сайты, жужжат во всю, сканируют источники статей, боты гугла и яндекса, пусть не каждый день, но все же регулярно наведываются на сплоги и чего-то там индексируют, а в http://webmaster.yandex.ru/ и https://www.google.com/webmasters не светится ни одной страницы в поисковых индексах.

Признаюсь сразу, что материал сплогов отличался по качеству. Если на одном сплоге шла простая перепечатка тематических статей с других ресурсов, то статьи другого сплога подвергались тотальному рерайту. Конечно, можно было бы включить встроенный в сплоги генератор синонимов, но хотелось получить на выходе как можно более уникальный и главное читабельный контент. В каждой статье, на обоих сплогах честно ставились ссылки на источник.

Через месяц картина была такой:

Сплог с уникальным контентом из рерайт-статей робко прокрался в Google. Cплог с копипастом товарищ Google кушать не стал, хотя продолжал регулярно пробовать на зуб и принюхиваться. Яндекс вообще как ослеп и в упор не видел оба сплога.

Разумеется, меня не устроил такой результат.
Немедленно, у мастера Ласто были закуплены новые шкурки для сплогов. И чудо! Переодетые в новые костюмчики сплоги были в течение недели проглочены Яндексом практически без остатка. Google остался равнодушен к переодеванию и по прежнему кривился глядя на копипастный блог, но блог с рерайтом принялся грызть с большим аппетитом.

Правда, закралось мне в душу махонький червячек сомнения, что Яндекс столь падок на дизайнерские бирюльки. Есть предположение, что такой аппетит к сплогам связан вовсе не новыми шкурками, что это простое совпадение и сплоги мои втянуло в индекс яндекса на волне его борьбы с биржами ссылок. Дело в том, что на сплогах стояло всего по 2 исходящих ссылки, никакими продажными ссылками я не баловался, хотя возможность продажи ссылок заложена в движки сплогов Ласто изначально. Продавать ссылки можно как как в ручном, так и в автоматическом режиме через биржи, нужно только добавить код биржи и все заработает. Видимо, столь активная индексация сплогов связана с тем, что из индекса Яши вылетели похожие страницы, на которых шла активная продажа ссылок.
Однако факт остается фактом - оба сплога полностью проиндексированы Яндексом, а сплог с уникальным контентом почти полностью проиндексирован Google.


Что бы ни творилось сейчас с главным поисковиком рунета, но факт остается фактом, чем уникальнее ваш сайт и его содержимое, тем больше респекта получит он от поисковых систем, а про страстную любовь Google к оригинальному контенту и так все наслышаны, а я теперь убедился в этом на собственном опыте.


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

На сообщение “О пользе уникального контента для здоровья блога.” комментариев: 8

  1. bestnews:

    В данное время очень много блоггеров писали об важности копирайта, но никак ни помоегает это всем блоггерам, многие блоггеры просто оспаривают форумулу “копирайтинг best”

  2. ISurfer:

    Ну, как говорится в поговорке, “…не поверишь, пока не проверишь…” :о)

  3. seolamo :):

    ISurfer, как сплоги поживают? Особенно интересно, что с копипастным? У меня тоже небольшой эксперимент намечается. На сдл с уником и хорошим рерайтов вешается уникальный дизайн и подается заявка в РСЯ. Раньше не приняли, а сейчас интересно посмотреть как на решение “шашечки” повлияют.

    p.s. Почитал о NewsGrabberJC Pro, тоже вроде неплохой вариант для сплога. На джумале.

  4. ISurfer:

    У сплогов пока все по старому. Думаю прикупить копипастному шкурку пооригинальнее, да стили в ней подкрутить, ну и конечно постить туда только качественные статьи рерайт + уник, по другому трафика с гугля не видать.

  5. Дана:

    Кстати найти дейсвительно нормальный уникальный контест сейчас очень тяжело. Если писать не для робота, а для людей, то нужно потратить много времени. Пишут то в основном всякую ерунду? которую и размещать стыдно.

  6. ISurfer:

    Дана, Вы правы, надеюсь посты этого блога к категории “всякая ерунда” не относится? :о)

  7. Antonio:

    Дана не отвечает, отвечу я.
    Посты точно не всякая ерунда, читать можно :-)

  8. ISurfer:

    Спасибо, Antonio.
    Ну вот я и на комплимент напросился.
    :о)

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения