Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Координационный центр наконец-то занялся чисткой Рунета.

DNS

Этот пост будет про домены, координационный центр и новые правила регистрации. А еще я попробую себя в качестве предсказателя на 2009-2010 год. :о)

Возможно, не всем понадобится информация, которой я коснусь в этой статье.
Допускаю, что кто-то так и останется адептом доменов бесплатных хостингов третьего уровня.
Тем же, кому тесно в коротких штанишках доменов вида httр://www.домен.ucoz.ru или httр://www.домен.narod.ru настоятельно рекомендуется к прочтению.

Первым делом – изучаем сайт смотрителя за самой главной DNS-кой страны. Он же - Координационный центр национального домена сети Интернет.

По вот этой ссылке находятся - Правила регистрации доменных имен в домене RU.
Прочитываем наискосок разделы с первого по четвертый и на пятом резко уменьшаем скорость чтения, стараясь максимально вникнуть в смысл текста. Особенно в пункт 5.2., который буквально – выглядит вот так:

5.2. К сведениям, необходимым для идентификации Администратора, относятся: для физического лица — имя, место жительства и сведения о документе, удостоверяющем личность, подтвержденные копией такого документа; для юридического лица — полное наименование, место нахождения и сведения о его государственной регистрации, подтвержденные копией свидетельства о государственной регистрации и копией свидетельства о внесении юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц (для юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации) или копией иного документа, подтверждающего государственную регистрацию (для юридического лица, зарегистрированного на территории иного государства).
Регистратор обязан хранить копии предоставленных Администратором документов в электронном или бумажном виде в течение срока действия и договора, а также в течение трех лет с момента окончания срока действия договора.

Для не особо разбирающихся в юридических тонкостях, поясняю, что с 1 октября 2009г., а именно тогда вступает в силу эта редакция правил, регистраторы ОБЯЗАНЫ требовать у администратора домена (то есть у нас с Вами), копии документов подтверждающих, что Вы именно тот, за кого себя выдаете.

Причем, нужные копии документов могут быть истребованы не только в электронном виде (читай – скан), но и в виде нотариально заверенной ксерокопии. Выбирать у кого что требовать, отдано на откуп регистратору. Но, как вы сами понимаете, скан или простая бумажная ксерокопия – это не документ.
Нотариально заверенная копия – вот единственная защита, которая спасет зад регистратора от надругательств, в случае визита людей в униформе. После получения строгого послания от регистратора, на всю суету с бумажками у администратора домена будет от 3-х до 10 дней, в зависимости от запущенности ситуации, как гласит пункт 5.8. правил:

5.8. Регистратор вправе осуществлять проверку представляемых Администратором или хранящихся в Реестре сведений, запрашивая у Администратора уточнения и подтверждающие документы. Администратор обязан исполнить запрос Регистратора в следующие сроки:
(1) в течение 10 дней с момента направления запроса – если при заключении Договора Администратор представил документы, подтверждающие сведения необходимые для идентификации Администратора;
(2) в течение 3 дней с момента направления запроса – если с момента заключения Договора и до момента направления запроса Администратор не представил документы, подтверждающие сведения, необходимые для идентификации Администратора.
Запросы направляются Регистратором посредством электронной почты по адресу Администратора, содержащемуся в Реестре. Запрос должен содержать предупреждение о последствиях его невыполнения в установленный срок.

Если Вы успели зарегистрировать у регистратора хоть один домен до вступления в силу этих правил, то есть заключили с ним договор, Вам все равно рано расслабляться, с 1 октября 2009 до 1 апреля 2010 года Вы пока еще сможете зарегистрировать новые домены, но после 1 апреля 2010 года все равно обязаны предъявить документ подтверждающий, что Вы именно Вы. И никакие отмазки не прокатят.

Причем, разъяснениями Координационного центра с 1 октября 2009 г. четко регламентируются действия регистратора, в случае если администратор домена решит игнорировать или отнестись без должного трепета и уважения к запросам регистратора.

Во первых: Если регистратор интересовался у Вас не идентификационными данными и Вы ему не ответили, то регистратор имеет право приостановить обработку заявок по Вашему домену, в том числе продление срока регистрации;
Во вторых: Если после 1 октября Вы проигнорируете запрос регистратора о Ваших идентификационных данных, то лишитесь делегирования домена, а через 2 месяца регистратор аннулирует саму регистрацию домена.
В третьих: Регистратор может вообще не направлять уведомление администратору и немедленно приостановить делегирование домена если обнаружит, что идентификационные данные администратора, хранящиеся в Реестре, липовые.

Остается только посочувствовать тем, кто регистрировал домены пачками на имя Василий Платонович Пупкин, с паспортом 01 01 111111, выданным 01.01.2001 года, ОВД г. Тьму-Тараканьск.

По всей видимости, грядет серьезный передел Рунета и сейчас самое время записываться в киберсквотеры потому, что в период с 1 октября 2009 по 1 апреля 2010, а скорее всего даже чуть дольше (апрель-май), будет освобождаться большое количество тИЦкастых, PRистых и просто звучных доменов.

Что делать, чего хватать и куда бежать?
Подозреваю, что гайки затянуты со знанием дела и очень не слабо. Большинству тех, кто заключал договора на левые паспорта, избежать потери доменов не удастся. Это точно.
Станут ли регистраторы специально аннулировать раскрученные домены с “вкусными” именами и высокими пузомерками прогнозировать не берусь, но зная Россию, предположу, что найдутся отдельные сотрудники регистраторов, которые воспользовавшись служебным положением, не упустят шанс погреть руки на будущей заварушке и попробовать себя на ниве киберсквотинга.

Сможет ли рядовой вебмастер заработать на этом?
Конечно. Крупные игроки не будут мелочиться, гоняясь за невзрачными доменами с крохотным пузом, а то, что при аннулировании аккаунта, содержащего несколько десятков доменов освободятся не только лакомые кусочки, но и множество прокачанных доменов, зарегистрированных специально под сети саттелитов и сапу сомневаться не приходится. Вот тут не зевай и только успевай перерегистрировать их на свои(правильные) данные или не теряйся и перекупай по дешевке у тех, кто успел их захватить. Не забудьте купить или арендовать еще и выделенный сервер в дата центре. Поверьте, держать большое количество сайтов на виртуальном хостинге накладное занятие.

Тем, кто понял, что его потери неизбежны, рекомендую в срочном порядке избавляться от сетей построенных на доменах зарегистрированных на левые данные и минимизировать потери.
Вижу два пути:
1. Загнать сайты с левыми доменами в любую биржу ссылок (можно сразу в несколько) и выжать из них максимум до того момента, пока их не отберут или они не уйдут в бан.
2. Не дорого сплавить домены (и сайты при желании) вместе с левым аккаунтом какому-нибудь лоху, который не читает мой блог. :о)

Заканчивая тему доменов дам ссылку на еще один любопытный документ, который называется Финансовые условия деятельности регистраторов.

Смотрим п.1: Стоимость услуг Координатора по обеспечению доступа к Реестру для регистратора составляет 70 рублей за регистрацию или продление срока действия регистрации каждого доменного имени.

Выводы: 70руб+18%(ндс)=82,6 рубля – стоимость, с налогами, по которой получает домен регистратор. Официально, на сегодняшнее число, регистраторов всего 21 штука. Актуальный список читаем здесь:
Все остальные мелкие и крупные конторки (реселлеры), которые занимаются регистрацией доменов, по сути своей - посредники, продающие закупленные оптом у регистраторов домены в розницу.
Если Вы у кого-то регистрируете домен, он никак не может стоить меньше 82.6 рублей. В реальности, средняя цена по которой реселлер получает домен от регистратора в районе 90-95руб и сильно зависит от объемов продаж доменов реселлером. Ориентируйтесь на эту сумму для вычисления кидал.

Не удержусь от прогноза на конец 2009-первую половину 2010 года.
Что нас ждет, если регистраторы начнут рьяно и добросовестно выполнять свои обязанности?

Прогноз №1. При покупке ссылок на длительный срок, не важно, через биржу ссылок, биржу статей или блогун с j2j, проверяйте теперь не только пузомерки домена и наличие его в индексе, но и анализируйте Whois на предмет возможной смены владельца домена. Сомневаюсь, что новый владелец оставит Ваши ссылки.

Прогноз №2. Тем, кто продает ссылки, стоит отложить некоторую сумму на черный день, который очень скоро настанет.

  • В начале стоимость ссылок, особенно с нулевых сайтов сильно упадет, это вебмастера начнут демпинговать, стараясь выжать максимум из умерающих сеток, состоящих из доменов зарегистрированных на левые паспорта.
    Так будет до весны. Многие нулевики и сайты с маленьким пузом уйдут в бан.
  • Те домены, которые не забанят к весне, перейдут в другие руки и уже новые хозяева будут демпинговать. В бан отправится очередная порция говно-сайтов.
  • Во второй половине 2010 года в рунете наступит ссылочно-биржевой кризис. Большинство ГС будет забанено. Новые ГС почти никто не станет делать, потому что не успевшие окрепнуть вебмастера и школьнЕГи разочаруются в быстром заработке и уйдут из онлайн-бизнеса. Оптимизаторы начнут испытывать острый дефицит площадок-доноров. Цены на ссылки подскочат. Новое поколение школьнеГОв ринется в Рунет.

Цикл завершен!
Позже, начнется второй круг эволюции. Все повторится через 2-3 года(или чуть раньше), но к тому времени инициатором кризиса будет не Координационный центр, а государство, которое начнет интенсивно щупать руками налоговых органов изрядно отъевшуюся филейную часть онлайн-бизнесменов. Только это уже совсем другая история…

Естественной поправкой к прогнозу может стать знаменитый российский менталитет, когда “строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения”. От того, насколько эта поправка будет существенной – зависит масштаб будущих перемен в Рунете. В любом случае, даже небольшое уменьшение количества ГС и школьнЕГОв в сети скажется положительно на всем Рунете.


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

На сообщение “Координационный центр наконец-то занялся чисткой Рунета.” комментариев: 9

  1. dofollowblog:

    На предсказанные ужасы, как обычно, наложатся разнообразные форс-мажоры а-ля смена финансовой схемы ссылочных бирж и так далее.

    Но если все это выметет клепателей ГС… хотя вряд ли, эти пассионарии всегда себе нишу отыщут.

  2. admin:

    dofollowblog, сам опасаюсь, что мои предсказания сбудутся:
    Во первых, прийдется перенастраивать уже отработанные схемы извлечения денег из сети, а я не люблю ломать отлаженные механизмы.
    Во вторых, ведь тогда прийдется менять привычный ник ISurfer на какой-нибудь SEONastadamus и открывать контору астрального SEO-прогноза. :о)

    Кстати, у Вас многообещающий блог, dofollowblog.ru, только еще очень молодой. Заходите примерно через пол годика, когда блог наберется траста, объменяемся постовыми.

  3. dofollowblog:

    Судя по последним событиям, траста за полгодика особо не наберешься. И годика мало :) Разве что забить на Яндекс и жить в оставшейся 1/2 рунета :)

  4. admin:

    dofollowblog,
    Ничего, можно и подождать… Умение ждать одно из главных качеств оптимизатора.
    В SEO торопыжки не приживаются.
    Да и в целом, как говорится, не Яндексом единым живы…
    :о)

  5. siemens:

    Думаю ничего страшного не произойдет - ну уйдет пару говносайтов под воду, но остальные будут жить… только время покажет ..

  6. admin:

    siemens,
    Я понимаю, что многие считают, что говносайты не истребимы и по аналогии с однокоренным словом, правильно сделанные говносайты плохо тонут, но практика показывает, что это не так. Говносайты умирают каждый день пачками.
    Популяция говносайтов постоянно уменьшается, сохраняя свою численность только за счет активного размножения.

  7. test:

    Цикл завершен!
    Позже, начнется второй круг эволюции. Все повторится через 2-3 года(или чуть раньше), но к тому времени инициатором кризиса будет не Координационный центр, а государство, которое начнет интенсивно щупать руками налоговых органов изрядно отъевшуюся филейную часть онлайн-бизнесменов. Только это уже совсем другая история…

    Вот главный смысл. Вот на это то и направлены новые правила регистрации. Раскрутил сайт, продаешь рекламу… Ну-ка, кто там у нас владелец домена?!

  8. Честный Спамер:

    Чувак я тебя конечно уважаю ,но предсказатель из тебя ху…хреновый короче .
    По факту необходимости ноториально заверенных бумаг ,это не так мне достаточно было ,отослать скан паспорта ,и всё стало тип топ.
    Опять же новые правила касаются сайтов на ru доменах.Про это насколько заметил автор в посте не указал.
    По поводу падения - роста цен в сапе ,не знаю только и делает ,что растёт .

  9. ISurfer:

    Честный Спамер,
    Алгоритм действий:
    а. Пойти попить чайку, чтобы глазки отдохнули.
    б. С новыми силами сесть и перечитать пост.
    в. Если смысл поста ускользает, поспать и снова перечитать.

    1. Потому как я про это и писал. Регистратор имеет право, но вовсе не обязан требовать у Вас заверенную копию. Захочет бумажку потребует, захочет скан. Пока действуют законы рынка, пока есть конкуренция, регистратору нужны клиенты, которые платят за домены и их продление, вот они и не “затягивают гайки”.

    2. Конечно, RU! Открою страшную тайну, тем кто не в курсе. “Координационного центр” только рушками и заведует. Кто же их в другие доменные зоны пустит с такими приколами?

    3. Регистрация доменов, это не “идеальный сферический конь в вакууме”. Регистраторы, реселлеры и САПА существуют в реальной Российской Федерации, а РФ в свою очередь находится на реальной планете Земля.
    В мире уже второй год пошел, как нарисовался глобальный экономический кризис. На фоне краха экономик и валют, на фоне временного перераспределений денежных потоков вливаемых сейчас в онлайн, боюсь что мелкие недоразумения с доменами покажутся комариным укусом.
    Большая ОПА всему онлайн-бизнесу может настать, если реальному сектору вдруг станет неинтересно вливать средства в онлайн или если у реального сектора резко не останется денег на такое вливание.

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения