Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Заказываем скрипт для проверки backlink у фрилансера.

идеальный freelancer

Пост про то, как автор проверял обратные ссылки и что из этого вышло.

Однажды, уютным вечером, задумчиво сравнивая список ссылающихся сайтов в панели Яндекс-вебмастер и выполненных заданий в Блогуне, Cерфер приметил, что не все ссылки Блогуна благополучно прижились в webmaster.yandex.ru. Кроме всего прочего, панель Яндекс-вебмастер уже прилично распухла от обратных ссылок комментариев с других блогов, форумов и просто обменных ссылок. С каждым днем, разыскивать покупные ссылки становится не так-то просто.

Возникло непреодолимое желание, автоматизировать процесс проверки, чтобы устроить темную всем неблагонадежным блогам, а проще говоря, поместить их в глобальный черный список, сэкономив тем самым свои деньги и перекрыв финансовый кислород халявщикам.

Google тут же был допрошен с пристрастием по теме “скрипт для проверки обратных ссылок“. Но толи он меня не так понял, толи я оказался уж чересчур придирчивым, все предложенные Гуглем варианты меня не устроили, потому что хотелось, чтобы:

1. Софтина была серверная, проще говоря, PHP скрипт.
2. Софтина умела не только определять есть или нет заданная ссылка на заданной странице, но и есть ли сама страница в индексе Google и Yandex
3. Чтобы обязательно контролировала присутствие для данной ссылки noindex и nofollow.
4. И очень хотелось, чтобы список ссылок можно было загрузить по почте и по почте получить отчет.
5. Ах да, еще чтобы отчет был в удобной форме, например в замечательном формате csv, чтобы файлики можно было потом всяко-разно мучить Exel-ем без вреда для своей психики.

Когда я выписал все это на листочек, то сразу понял, что такую прелесть в паблике искать бесполезно, бесплатно можно найти только недоделанные полуфабрикаты. Вывод – то, что мне надо можно сочинить только “под заказ”.

Заказ был оформлен в виде четкого и ясного ТЗ (технического задания) и размещен на free-lance.ru. Если спросите меня, почему именно там – отвечу. А хрен его знает. Наверное, понравился мне чем-то их интерфейс спартанский и отсутствие излишеств и все тут.

Запросил я за работу целых полкилорубля (дело было зимой, когда бакс стоил 27 рублей). В течение нескольких часов, пока заявка болталась на главной, мне ответили 2 исполнителя. После недолгих переговоров, выбрал того, кто казался поопытнее(портфолио) и с большей репутацией (Внимание! Исполнители-фрилансеры, отсюда, внимательно следите за ходом мысли потенциального заказчика и его психологией :о) )
Договорились 50% аванс 50% после выполнения работы. Вот только на способе оплаты не сошлись, исполнитель хотел Яндекс-Деньги(Я.Д.), а у меня были Webmoney (WMR).
Поскольку заводть кошелек Я.Д. ради одной сделки мене было лениво и не хотелось терять процент на вводе наличности в систему Я.Д. и переводе исполнителю или на обмене WMR <=> Я.Д., выход нашелся простой и устраивающий обоих:
Я просто заказал “cделку без риска”. Стоит это удовольствие 10% для фрилансера, а поскольку инициатором был я, то я просто поднял оплату до 550WMR, чтобы скомпенсировать расходы исполнителя. Исполнитель согласился.

После оплаты гаранту и согласования сроков, исполнитель одобрил проект и приступил к работе. Когда сроки истек и заветного архива со скриптом я не получил, мой работник попросил дополнительное время, сославшись на переезд в другой город и проблемы с доступом в сеть. Проблемы не разрешились и через две недели и через месяц. Исполнитель очень вяло реагировал на мои сообщения. В конце концов мое терпение лопнуло и я отправил заявку в арбитраж free-lance.ru, уже смирившись с возможной потерей 10% за услуги арбитража. Арбитраж ответил оперативно и в течение 3-х дней сумма по сделке поступила обратно мне на счет, причем ВСЯ СУММА, то есть ровно 550WMR (даже процент за обратный перевод не взяли).
Мой работничек даже не извинился.(

ИТОГ:
Мои потери составили: 4.4WMR за перевод гарантийному сервису и почти 2 месяца ожидания.
Мои приобретения: Ценный опыт общения с исполнителем в качестве заказчика, опыт составления ТЗ(технического задания).

Теперь как работодатель, могу сделать для себя следующие выводы.
1. При работе с непроверенным исполнителем (даже если у исполнителя неплохая репутация и портфолио) – всегда используйте гарантийные сервисы, в противном случае Вы кроме времени можете потерять еще и перечисленный аванс, тогда даже самые лучшие адвокаты не помогут. Аванс нужен, поверьте, договориться о работе без аванса почти не реально.
2. Исполнители не экстрасенсы. В ТЗ(техническом задании) описывайте все мелочи и нюансы своего заказа. Во первых, исполнитель точно знает, что вы хотите. Во вторых, и это важно, при разборе спорных ситуаций вы всегда можете сослаться на четкое ТЗ.

Можно было конечно, воспользоваться сервисом вроде webwalker.ru, там тоже предлагается проверка обратных ссылок. Неплохой сервис, но все-таки хотелось бы скриптик для приватного использования.
Я все еще ищу скрипт с описанным мной функционалом, кто-нибудь знает такой?

Только не предлагайте, пожалуйста, выучить PHP и сочинить скрипт лично, нет смысла основательно изучать язык программирования, если кодить нужно очень редко. Это все равно, что самому накачаться и купить грузовик “Газель”, вместо того, чтобы нанять бригаду грузчиков с машиной для переезда.

PostScriptum:
Кстати о машинках, Вы же не станете приобретать манипулятор для перевозки, чтобы один раз перевезти крупногабаритный груз. Можно ведь просто позвонить и заказать услуги манипулятора по телефону. Да, Вы правильно поняли намек, каждый должен заниматься тем делом, которое у него больше всего получается.

Человеку, который придумал фразу - “Даже если ты умеешь делать все, не обязательно самому делать все.” - нужно дать медаль.


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

На сообщение “Заказываем скрипт для проверки backlink у фрилансера.” комментариев: 12

  1. hungryforester:

    Сразу же возникает вопрос, отчего бы Блогуну не наладить проверку оных ссылок самому. Предвижу возражения - как же, их так много! Да фигня, можно раз в месяц проверять, оно же навсегда куплено.

    По поводу написать за пятьсот рублей - понимающий в теме не возьмется :) Слишком много надо проверять, да и ввод и хранение данных и т.п. - ну еще я поверю в 5000 рублей, причем поверю очень мало. Зато его можно потом продавать :)

  2. admin:

    1. Кажется у Блогуна уже начались телодвижения в эту сторону, начинается контроль за ссылками во время размещения. Но вот в чем незадача, если они рьяно начнут, кроме проверки тиц и пр еще и мониторить поисковики на предмет наличия страниц с постовыми в выдаче, то могут легко схлопотать автоматический бан от поисковиков. Обходить возможный бан, используя прокси-сервера они видимо не хотят, поскольку это дополнительные затраты. А оно им надо?

    2. По скрипту: Заказ делался в надежде на то, что у кого-то уже есть такие наработки. Я бы даже согласился отдать эти 20 баксов за скрипт зашифрованный Zend-ом, если бы он работал. Вдруг человек потом хотел бы его многократно продавать или сделать на его основе платный сервис. На ради бога, мне он нужен для частного использования. Барыжить скрипами цели нет.
    Данные хранить не нужно, вводить и делать анализ тоже. Просто скормил скрипту список своих ссылок и ссылок на страницы где они должны были быть, а на выходе получил отчет.

  3. nikvasi:

    По поводу скрипта для проверки обратных ссылок. Если желание еще не умерло, можно помочь. Пиши на мыло.

  4. admin:

    Спасибо, nikvasi, записал ваш e-mail. Когда будут нужны специфические скрипты, свяжемся и обсудим условия сотрудничества.

    Пока, по совету добрых людей, вполне сносно обхожусь:
    1. как-бы бесплатным Semonitor-ом,
    2. совсем бесплатным YCCY,
    3. и небольшой кучкой узкоспециализированных скриптов кустарной разработки из паблика.

  5. Михаил Мятов:

    да сразу нужно было у профи заказываь. Обращайся, всё что надо сделаем на высшем уровне. большое кол-во наработок.

  6. ISurfer:

    Спасибо за предложение, Михаил, уже нашел отличный бесплатный софт под Windows с успехом заменяющий описанный мной серверный аналог. Конечно, локальный трафик жрет, но ведь и серверный трафик не совсем бесплатен.

    P.S. Вашу почту записал. Как только понадобятся услуги программиста, свяжемся.

  7. Ziy:

    А что за программа? Дайте и нам ссылочку

  8. ISurfer:

    Ziy,
    Там не одна программа.
    Для “биржевых ссылок” - плагин Wink-a для Firefox - “Вебмастер SAPE”
    Для контроля параметров, ссылочной массы и позиций - site-auditor.
    Для купленных и обменных постовых, а так же для прочих покупных ссылок используется бесплатный YCCY.

    Поиск в любом поисковике выведет Вас по первой же ссылке на нужные страницы, чтобы скачать их.

    Разумеется, когда объемы ссылок для проверки превысят несколько тысяч, придется брать что-то платное или заказывать узкоспециализированный софт под свои нужды. Пока обхожусь бесплатными.

  9. SeoFermer:

    А вот такую не пробовал - _http://site-control.ru/

  10. ISurfer:

    SeoFermer,
    Нет, не тестировал.
    А чем этот сервис принципиально лучше бесплатных pr-cy или маул.нет/тулс, если не секрет?

  11. SeoFermer:

    Принципиально - он персональный, а не чей-то. Прога серверная - наворотов больше. Мне пока ненужна, так как совсем в начале пути… :-)

  12. ISurfer:

    SeoFermer,
    Программа - инструмент. Приобретать инструмент “просто так” или “на всякий случай” - бессмысленная трата денег.
    НО!
    Если какой-то инструмент он позволяет сделать работу быстрее или качественнее, то работа без инструмента - бессмысленная трата времени и сил.

    Выводы очевидны:
    Инструмент следует подбирать по текущим потребностям.

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения