Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Фэн-шуй для ссылок.

оптимизируем счетчики

Этот пост будет о том, как сохранить ссылочную невинность блога, уменьшив до минимума количество исходящих ссылок.

Многочисленные гуру поисковой оптимизации уверяют нас, что большое число исходящих ссылок со страниц, портит карму сайта или блога, мы, нубы, внемлем им и утирая пот с отягощенного думами чела, дрожащими от сверхчеловеческого напряжения пальчиками, закрываем в nofollow и втискиваем в noindex линки на своем сайте.

Каждая внешняя ссылка на странице, для мнительного вебмастера, приносит не меньше мучений, чем лишний килограмм на талии манекенщице.


Справка: nofollow - это атрибут языка гипертекстовой разметки веб-страниц HTML, добавляемый к тегу “A” в формате rel=”nofollow”. Атрибут предназначен для поисковых систем: он указывает им на то, что гиперссылку, задаваемую “A”, не следует никаким образом учитывать при индексировании данной страницы.

Справка: noindex - Робот Яндекса поддерживает тег noindex, который позволяет решить эту проблему. В начале служебного фрагмента поставьте - <noindex>, а в конце - </noindex>, и Яндекс не будет индексировать данный участок текста. Тег noindex чувствителен к вложенности.

И если большое количество внутренних ссылок не столь критично, а даже напротив, хорошо, поскольку способствует лучшей индексации страниц ботами поисковых систем, то внешние ссылки растаскивают ссылочный вес страницы маленькими крошками, как воробьи забытую булку.

Где нибудь на pr-cy.ru или другом аналогичном сервисе, например 1morda.ru , проверяем, какие ссылки являются внешними и смотрим, от каких можно избавиться и как это сделать.


Прежде всего ставим noindex и nofollow на ссылки со всякими фенечками, сервисами и информерами, например feedburner (кстати, не забываем подписываться на RSS , да-да, это наглая реклама :о) ). Баннеры партнерок, кнопочки рейтингов и прочие украшения, записываем в ту же компанию. Если соблюдать синтаксис, то все будет работать исправно, как и раньше, только ссылочный вес теряться не будет.

Закрывать или нет копирайты авторов движка и дизайна сайта, личное дело каждого, многие просто удаляют авторские ссылки. Считаю, что правильнее будет ссылки оставить, но если необходимо уменьшить количество исходящих ссылок со страницы, то закрыть копирайты от индексирования.

Потом примемся за счетчики. В идеале, если нужна статистика, то лучше использовать какой-нибудь внутренний скрипт, преимущества такого подхода в том, что вы не зависите от внешних сервисов, дизайн сайта не страдает, а сама статистика будет максимально точная. В данном случае, функционал счетчика зависит только от вашего умения писать код(если счетчик самодельный) или от толщины кошелька (если заказан у стороннего разработчика или просто куплен готовый).
Если нет желания заморачиваться с написанием кода или не хочется тратить деньги на готовый скрипт - начинайте изучать сервисы бесплатной статистики, благо, недостатка Рунет в них не испытывает. Я не стану делать подробный анализ всех бесплатных сервисов, скажу лишь, что за пол года жизни блога, перепробовал их не мало. Типичный код статистики работает на javascript, функционал у многих похож, но и ограничений хватает.

Коротко:
24log - (+)накапливает статистику по поисковым запросам, не удаляет учетную запись, даже если нет посещений с сайта. (-) вставляет партнерские ссылки в код счетчика, тем самым накручивая им ссылочный вес за ваш счет. Ведь код счетчика, это по сути сквозная ссылка на каждой странице сайта.
HotLog - (+) Бесплатен, много полезных срезов, но (-) в бесплатном варианте, ограничен в функционале по времени, нет накопительной статистики, например у меня показывал подробную статистику только за последние 2 дня. За денежку можно получить расширенную версию. Хм… ну может оно того стоит, не проверял.
SpyLog - функционал примерно такой же как у сервиса выше. (-) Бесплатен только для некоммерческих сайтов. Принадлежность к коммерческой братии определяет модератор сервиса статистики.
Top100.rambler - статистика тут не главное, позиционирует себя как рейтинг и каталог. (-) Нет накопительной статистики по поисковым запросам. (+) Можно анализировать общую посещаемость за разные промежутки времени. Если ставить только код счетчика, а не логотип, то внешней ссылки нет.
Liveinternet - стоит у меня не долго, но за весь период тестирования замечаний нет. Функционал хороший. Всем доволен. Нравится. Мой выбор.

Правда, немного пришлось доработать код счетчика.
Доработка состоит в выносе кода счетчика в отдельный файл. Назовем его для простоты live.js. В этот файл записывается код счетчика, который мы получаем на сайте Liveinternet.ru после регистрации. Для файла берем только текст между тегами <script type=”text/javascript”> </script> . Сохраняем файл. Затем в теле своего сайта на месте, где стоял счетчик(например в footer.php) вставляем <script type=”text/javascript” src=”http://имя сайта/live.js”></script> . Закачиваем на место footer.php и укладываем в корень сайта наш файл live.js.
Все.
Теперь при загрузке страницы сайта посетитель только один раз скачает файл live.js, а в дальнейшем, если у него, конечно, работает кеширование файлов в броузере, файл live.js будет подгружаться с жесткого диска экономя трафик и ускоряя загрузку страницы.

Почему я выбрал именно footer.php? В сети многие не советуют помещать счетчик в подвал страницы, дескать, серфер может перейти на сайт, но пока страница открывается разочароваться в нем и закрыть, тогда до счетчика дело не дойдет и посещение не будет засчитано. Мое мнение такое. Не догрузил страницу, ушел - значит, это не наш пользователь! Незачем его считать.

Но на мой взгляд, самым замечательным и почти бесплатным счетчиком является Google Analytics. Копаться там можно долго и со смаком, перебирая все вкусности, которыми нас услужливо снабдил Google. Разумеется, считает Google Analytics не только “свои” переходы на ваш сайт, а собирает всю детальную статистику. Ограничения есть. Не более 5000000 просмотров в месяц бесплатно, если желаете больше, то необходимо подключиться к AdWords. То есть, имеем около 165000 просмотров в день, пока, мне такие масштабы даже близко не грозят, не то, что в день, даже в месяц. Пока буду пользоваться бесплатно, а потом поглядим.

Установить код Google Analytics не сложно, это обычный javascript и ставится он в любом месте страницы между тегами <body>, да хотя бы туда же, в footer.php. :о)
Только одна незадача, ни с кодом Google Analytics ни с кодом Google AdSens у меня не получилось провернуть такую же операцию как со счетчиком Liveinternet.ru. Вынос кода Google в отдельный файл php с последующей вставкой при генерации страницы не даст того же эффекта, как кеширование javascript. Если блок AdSense вынести в отдельный html файл и включать в страницу как iframe, то будет не очень качественное определение тематики объявлений. Народ уже проводил такие эксперименты. Нет оснований им не доверять. Если кто-то силен в javascript и знает, как корректно вписать код Google в страницу, пожалуйста, сообщите об этом в комментариях к посту. Если это удастся сделать, то код страницы “похудеет” еще на несколько килобайт. Милости прошу в комментарии.

P.S. Дополнение от 15.12.2009.
Со времени написания поста, отношение автора к разным nofollow и noindex изменилось.
Если интересно, как - читайте блог. :о)


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

На сообщение “Фэн-шуй для ссылок.” комментариев: 8

  1. Дмитрий Наумов:

    Особо умиляют ребята, которые обвешиваются счетчиками с ног до головы, причем это не только рейтинги и статистика, но и все возможные левые каталоги. Смешно -).

  2. ISurfer:

    Это точно, Дмитрий, забавно порой наблюдать такое обилие счетчиков, может быть ради бэков народ каталоги вешает, не знаю… Чаще всего по количеству счетчиков я определяю личную степень доверия к автору сайта, чем их больше, тем доверия меньше.
    На самом деле, для анализа статистики на сайте(блоге) с лихвой хватает Google Analytics.
    Liveinternet удобен для публичной демонстрации посещаемости, теоретически это привлекает потенциальных прямых рекламодателей (когда ежедневные циферки 3-4 значные). Оставлю его для накопления статистики, вдруг надумаю открыть для всех желающих, сейчас там показывать особо нечего, пока стабильно двухзначные цифры :о). Рамблер, тоже пусть считает в стэлс режиме, рейтинг вроде бы не из последних, весит немного, внешний вид не портит.

  3. CPU:

    Вот… точно!) …После прочтения поста, как раз возникла идея, что - надо будет у себя описать, как я избавляюсь от внешних ссылок.

  4. skomorohia:

    я вот кроме лайвинтернета ничего не ставлю себе

  5. Pit:

    Как я понимаю, noindex - это для того,чтобы не индексировались спамерские ссылки что ли? Я просто новичек и читаю интересные посты.

  6. ISurfer:

    Есть мнение, что переизбыток внешних ссылок, это минус для сайта и при прочих равных условиях, сайт с меньшим количеством внешних будет в выдаче выше.
    А спамерские ссылки нужно прост удалять. Беспорядочные ссылки на разный варез, адалт и прочий бардак, это точно во вред нормальному сайту.

  7. Randan:

    Liveinternet-счетчик, уменьшает количество посещений на 10-15% по сравнению с другими счетчиками. Я Поставил себе под лайвинтернетовсий еще и счетчик от маил.ру

  8. admin:

    Radan, самая точная статистика - статистика сервера на хостинге.
    Из сторонних, я предпочитаю Li и http://www.google.com/analytics

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения