Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Не все кодировки одинаково полезны.

особенный content

Пост про уникальный контент и итоги маленького SEO-эксперимента с комбинированием кодировок в тексте.

Всякий кто хоть раз пробовал делать сайты для заработка на бирже ссылок Sape быстро понимал, что его доход напрямую зависит от того, сколько страниц сайта находятся в индексе поисковой системы и сколько времени они будут там находится.

Понятно, что доход вебмастера тем больше, чем больше количество проиндексированных страниц, а долгая и счастливая жизнь страницы в индексе тесно связана с ее ценностью в глазах поисковика.

Первыми вываливаются из индекса сайты, содержащие большое количество дублированного контента. MFS(Made For Sape) сайт, который отсутствует в индексе никому не нужен, оптимизаторы ссылки с него покупать не станут, а значит первым делом, вебмастеру следует озаботиться тем, чтобы контент его сайта выглядел в глазах поисковика как можно более уникальным.

Проблему хронической нехватки уникального контента для наполнения сайтов каждый решает по своему.

Способ 1. Качественный и надежный:
Контент подвергается рерайту, когда готовая статья переписывается заново другими словами с сохранением смысла, или пишется новый контент с нуля (копирайтинг). Кто-то делает это сам, что-то нанимает копирайтеров для наполнения сайта контентом. При использовании наемных копирайтеров скорость наполнения сайта может быть очень высокой, но удовольствие это не из дешевых. Средняя цена за 1000 знаков без пробелов рерайта нынче около 1у.е., средняя цена за копирайт уже перевалила 3у.е.

Способ 2. Быстрый и ненадежный:
Есть специальные программы – синонимизаторы. Их основная задача сводится к замене слова в статье его синонимом.
Синонимизаторы бывают десктопные (работают только на локальном компьютере) и серверные (сами ищут готовые статьи в Интернете, заменяют слова “на лету” и сразу публикуют на сервере)
Недостаток синонимизаторов в том, что смысл текста при обработке меняется настолько, что порой невозможно понять, про что же была исходная статья.

Не так давно, читая форум talk.maulnet.ru набрел на топик с вопросом, “Как реагируют поисковики на контент где буквы кириллицы заменены на похожие буквы английского алфавита?”
И правда, если приглядеться, внешний вид печатных русских букв а, о, е, с, р, х точно такой же как и у их аналогов в латинской раскладке клавиатуры. Сочинить программу заменяющую в тексте на русском языке все(или часть) букв одной раскладки на другую не так уж сложно. Зато получим полностью читаемый для людей и уникальный для роботов текст (ведь коды букв отличаются). Казалось бы – золотое дно. Штампуй сайты сотнями – контент уникальный, юзеры не раздражаются неувязками падежей. Красота!

Ага, щас. Не все так просто.
Как и любая другая теория – эта тоже требует проверки. Что и было мной сделано, когда писался пост про переезд сайта на другой сервер.

Последнее предложение было написано именно в стиле РУС-ЛАТ, то есть с заменой русских букв на латинские аналоги.

И хотя статья уже давно проиндексирована, я наконец вспомнил о этом мини-эксперименте и руки дошли до проверки и анализа. Ниже, на всякий случай, я привожу скриншоты выдачи, поскольку алгоритмы поисковиков меняются как погода, а погода меняется ох как часто.

Пациент Google:

Google-латиница.

идеальный Google-lat

Фразу “Кaк иcпoльзoвaть этo нaблюдeниe рeшaйтe сaми. Мoжeт быть кoму-нибудь пригoдится.” понял буквально и проиндексировал буквально. Гоша – хороший, раз ему говорят – “тут должна быть именно такая буква” – значит так оно и есть.

Google-кириллица.

Google-rus

Такую же фразу, но написанную правильной кириллицей “Как использовать это наблюдение решайте сами. Может быть кому-нибудь пригодится.” не видит в упор. И это правильно. Набор символов-то разный.

Пациент Yandex:

Яша-упрямый. Яша не верит, что фраза “Кaк иcпoльзoвaть этo нaблюдeниe рeшaйтe сaми. Мoжeт быть кoму-нибудь пригoдится”. в которой заменены все русские буквы на похожие латинские – уникальный контент. Он одинаково успешно ищет слова как на чистой кириллице.

Yandex-кириллица

Yandex-rus

так и на смеси кириллицы с латиницей.
Yandex-латиница

Yandex-lat

Но вот в чем парадокс. Ищет-то он вроде бы как одно и тоже, но выдача (кроме первой позиции) отличается.

Печальные выводы микро-эксперимента:

Вот так на глазах разваливаются мечты о безбедной жизни в качестве владельца кучи самостоятельно растущих сайтов. Yandex просто приравняет Ваш модифицированный РУС-ЛАТ контент к чистой кириллице, а это все равно, что ярлык копипастера.
Google, хоть и проиндексирует страницы отдельно от первоисточника, но водить туда людей не станет, потому что никто не станет искать слово, постоянно меняя раскладку клавиатуры при вводе запроса, а значит и трафика у сайта с таким контентом не будет. Сказать, что случится дальше с этим сайтом? Страницы сайта, которые никто не посещает, потихоньку начнут перемещаться из основного индекса Гугла в дополнительный индекс, а если и оттуда никто их вызывать не будет, то вовсе удалятся из индекса.
И к гадалке не ходи.

Вы будете удивлены, но кое-кто добивается строго противоположных целей. Чтобы его сайт не нашли через поиск, например сайт - zakupki.gov.ru. Делается это для того, чтобы тендер не достался “не нужным заказчикам”. Про хитрости таких антиоптимизаторов пишут в заметке про госзаказы Президент Д.А. Медведев, очень заинтересовался этим вопросом. Надо же, Россия – самая продвинутая страна в мире, у нас даже президент SEOшник :о)

PostScriptum:
Мысли в слух. Вот, перечитал, понимаешь, сегодняшнюю статью и сам себе удивляюсь, столько специфических слов из SEO-жаргона использовал, что неподготовленный читатель может просто ничего не понять. Надо быть ближе к народу.
А то перестанет народ заниматься SEO и пойдет работать на завод пеноблоков, станет выпускать удобные и практичные пенобетонные блоки, чтобы другие люди, которые не смогли одолеть премудрости SEO, строили теплые дома из пенобетона.
И тогда некому будет создавать сайты и поднимать их из глубин серпа в ТОП.
И не будет конкуренции среди сайтов.
И выдача станет неподвижной.
И поисковики уже не будут поисковиками, они превратятся в каталоги.
Зато у всех будут собственные теплые дома.
А может оно и к лучшему?…

Хм… Что-то понесло Остапа, пора закругляться. :о) Удачи друзья!


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения