Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Блог переезжает на другой сервер.

новый сервер

Этот пост будет о некоторых тонкостях смены сервера для сайтов.

Проверяя почту в конце мая обнаружил сообщение от своего хостера о том, что с 23 мая 2009 года хостер запускает новый сервер Quad Core Xeon X3350 (4х2.66GHz, 2×6MB, 1333MHz FSB) в Нидерландах (Амстердам, Дата Центр Grafix), имеющий прямой пиринг с ams-ix, nl-ix в которые, в свою очередь, входят и российские провайдеры.

В связи с этим, вводятся в действие новые тарифные планы, причем тарифные планы на хостинг в Нидерландах оказались значительно ниже аналогичных в Америке.

Время продлевать хостинг уже не за горами (оставалось меньше месяца), поэтому было принято решение переселять сайт в Амстердам.

Как на зло, в начале июня у меня в оффлайне нарисовался жесткий цейтнот и любезное предложение хостера выполнить перенос своими силами за символическую цену в 5 у.е. оказалось очень кстати. Тем более, что и с Интернетом у меня в это время тоже случилась накладка, а скачивать почти 15 мегабайтный бэкап сайтов себе на компьютер, а потом разворачивать его на новом сервере используя резервный канал доступа в сеть по GPRS было не намного дешевле, чем заказать эту услугу. То что служба поддержки все сделает сама, вполне меня устраивало. Самостоятельно мне нужно было всего лишь поменять DNS сервера панели управления у регистраторов доменов и заново настроить расписание cron.

Переезд сопровождался сменой тарифного плана и продлением хостинга. Услуги хостера традиционно оцениваются в у.е., но вот внутренний курс обмена WMR на WMZ хостера меня не устроил, поскольку хоть 1 у.е. и равна условно 1WMZ, курс обмена WMR на WMZ у них почти как курс обмена рублей на евро. Посему, не сильно утруждая себя поиском и анализом, быстро и легко обменял WMR на WMZ прямо в WebMoney Keeper, просто щелкнув правой кнопкой на кошельке и выбрав в меню пункт «обменять». За что и поплатился, получив за 1300 рублей всего 40 баксов, а мог бы заглянуть в Яндекс.Каталог или в список обменников WebMoney.ru и обменять webmoney в надежном обменнике, например, ChangeMoney.me, сэкономил бы 1-1.5 бакса. Ну да ладно, что сделано, то сделано. Делаем пометки на полях: Обмен через WebMoney Keeper быстро, безопасно, можно обменять практически любые суммы - но дорого. Поиск выгодного обменника займет время, нужно убедиться в его надежности, сумма ограничена балансом обменника – но обмен обойдется ощутимо дешевле. Особенно, это заметно при обмене крупных сумм.

Итак, денежки поменял, хостинг оплатил, стал разбираться с новым “домом”.

К особенностям нового сервера, кроме более мощного “железа”, можно отнести другую панель администрирования сайтов. Теперь мне придется еще изучать cPpanel, вместо привычной DirectAdmin. Сменить панель управления сайтами, скажу я Вам, для меня было все равно, что поменять привычного, но аскетичного отечественного “Жигуля”, где все просто и ясно, на иномарку с кучей рюшечек и фенечек, пугающих своим изобилием на первых порах. Но это все ерунда, прорвемся.

Хочу обратить особое внимание, всех кому понадобится менять сервер или хостера. Если у Вас на сайте работает какой-нибудь хитрый скрипт, вроде ласто-сплога, который создает какие-то логи, что-то куда-то пишет, то будьте добры, поменять права у всех файлов порожденных скриптом с 775(то что ставит апач по умолчанию) на 666. Связано это с мудреными правами доступа на Unix системах.
Все дело в том, что пользователь под которым крутится скрипт, это вовсе не тот же самый пользователь, под которым старый файл был записан на новый сервер и который теперь стал его владельцем. А поскольку юзеры разные, то у скрипта возникает жуткое расстройство по причине невозможности изменить созданные на старом сервере файлы. Лечится расстройство изменением атрибутов файлов, рожденных скриптом, с безопасного и консервативного 755 на зловещее и демократическое 666.

Другое дело, если бы Вы обладали выделенным сервером или личным серверным оборудованием, на собственной или удаленной площадке collocation, то обладая правами доступа root могли бы извернуться и поменять владельца нужных файлов, оставив им права доступа 775. Излишним будет объяснять, что на виртуальном хостинге номер с заменой владельца не пройдет.

В заключение, поделюсь небольшим SEO-наблюдением.
Известно, что смена сервера автоматически влечет за собой смену IP. Совпадение это или нет, но буквально в течение недели после переезда на новый IP, количество страниц ВСЕХ сайтов на новом хостинге проиндексированных Google резко выросло в ДВА РАЗА! Это хорошая новость. Плохая новость в том, что это количество начинает опять уменьшаться, стремясь к прежним величинам.

Кaк иcпoльзoвaть этo нaблюдeниe рeшaйтe сaми. Мoжeт быть кoму-нибудь пригoдится.

До следующих встреч!


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения