Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Источники бесплатного трафика для блога.

трафик - деньги

Пост про то, где бы еще трафику взять, да чтобы безвозмездно, то есть на халяву(бесплатно, даром) или хотя бы очень дешево.

Полез на днях Интернет Серфер в статистику www.liveinternet.ru, просто так полез, из любопытства, чего да как показывает эта чудо-статистика. Грустная картина открылась автору блога. Оно-то конечно, радостно, что блог становится тысячником. Количество посетителей уже уверенно переваливает за 1000,… в месяц :о). Но все же, для белого проекта, с амбициями и претензиями на именное, тепленькое местечко у кассы, откуда деньги выдают, этого слишком мало.

Тем более, что неотвратимо приближается день, когда придется праздновать годовщину своей Интернет деятельности. А это неизбежно повлечет за собой подведение, каких-никаких, а итогов. Грустно, если все итоги зашкалят в минус.

А какие итоги могут быть у блога? Пузомерки? Нет! Циферки подписчиков Feedburner-a, а так же ТИЦ-ки с PR-ками оставим школьникам и саперам, они им нужнее.

Главной оценкой проведенной работы может стать только трафик! Трафик – это деньги! Встречный вопрос - откуда народ берет трафик?

1. Социальные и новостные сети.
Я уже писал про свой печальный опыт про раскрутку в социальных сетях. Повторять эксперимент пока не буду, хотя получение трафика из социалок считаю занятием перспективным, окупаемым, но хлопотным.
Учиться выкачивать траф с одноклассников или в контакте будем не сегодня. Да к тому же это уже не столько SEO, сколько SMO.

2. Форумы.
Стать “своим” на специализированных и высокопосещаемых форумах: forum.searchengines.ru, mastertalk.ru, talk.maulnet.ru. Вначале, можно получать трафик используя ссылку на сайт в подписи, а поднабравшись опыта и авторитета, можно пробовать публиковать на форумах анонсы своих статей с полезными материалами или результатами экспериментов. Качественный трафик гарантирован.

3. Рейтинги.
Получение трафика с рейтингов и каталогов имеет смысл только в том случае, если блог выходит в топ своего раздела каталога. Поэтому регистрация во всяких blogs.yandex.ru, top100.rambler.ru или top.mail.ru для получения трафика для большинству блогов(сайтов) бесполезна, но будет не лишней, если проект раскрутится. Опять же, если питаете слабость к пузомеркам – рейтинги и каталоги с радостью предоставят Вам красивую кнопочку-счетчик в обмен на обратную ссылку.

4. Попросить кого-то «поделиться трафиком».
Если приглядеться, не слабый процент трафика, «профессиональные блогеры» получают от коллег-блоггеров через перекрестные ссылки. Если Вы действительно яркая личность, с «острым пером» и не менее острым умом, то не стесняйтесь, попроситесь в «звездную компанию», есть вероятность, что на Вас могут сослаться бесплатно, но скорее всего вышлют прайс-лист с расценками на рекламу. Не пугайтесь цен. Ссылка с качественного, популярного и посещаемого блога того стоит.
Про системы обмена трафиком здесь упоминать не буду, поскольку мелкие трафико-обменные системы слишком ненадежны, а в крупные не примут, пока посещаемость сайта не будет 3-4 значной.

5. Поисковый трафик.
Этот как раз тот трафик, которым SEO-блог с притензиями на серьезное отношение к делу должен выделяться из толпы SEO-школьников и SEO-бомжей. Чего уж там говорить, в последнее время сам термин SEO (Search Engine Optimization) так извратили, что SE-оптимизатор это уже не специалист по оптимизации и продвижению сайтов в поисковых системах, а SEO-шник – сноним спамера и строителя говносайтов.

Для получения поискового трафика путей всего два:
Писать не просто много, а очень много уникального контента, который, интенсивно индексируясь, будет находиться пользователями в поисковых системах. Это раз.
Или писать небольшое количество оптимизированного под поисковые системы контента под конкурентные и популярные ключевики и двигать свой блог по этим ключевикам в топ выдачи. Это понятное дело – два.

Сейчас Я ориентируюсь на 4 и 5 пункты, оно мне как-то ближе. Причем в пункте 5 был выбран подпункт 2, то есть создание контента под конкретные поисковые запросы. Для того, чтобы создавать и публиковать мегатонны контента, нужно как минимум, постоянное быть подключенным к Интернету, например купить ноутбук и модем Wimax и не расставаться с этой сладкой парочкой даже в постели. Пока такие подвиги не для меня. Офлайн занимает еще слишком много времени, чтобы целиком отдаться Интернету.

Итоги подведем позже, ближе к юбилею.


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

На сообщение “Источники бесплатного трафика для блога.” комментариев: 5

  1. CPU:

    “в последнее время сам термин SEO (Search Engine Optimization) так извратили, что SE-оптимизатор это уже не специалист по оптимизации и продвижению сайтов в поисковых системах, а SEO-шник – сноним спамера и строителя говносайтов.” - это точно.)

  2. миша:

    Да, если захотеть, то можно себе найти подходящий источник. Просто поискать хорошо нужно и решить, что тебе подходит больше

  3. Валерий:

    Вот мы все и ищем специалистов. . . а на поверку все наши поиски и стремления оказываются простой игрой в рулетку, причём в худшем её проявлении.

  4. СЕргей:

    Я всегда стараюсь писать под ключевики, но трафа нет? Весь трафик получают лидеры у кого тиц и пр самые самые. Вот и получаться замкнутый круг. Пишишь а толку нет.

  5. ISurfer:

    СЕргей,
    Пишите не “под ключевики” и “для поисковиков”, а для людей. Трафик будет и тИЦ с PR приложатся.

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения