Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Как поднять пузомерку PR без внешних ссылок.

приятный пузик

Этот пост будет про страсти вокруг пузомерок PR.

Сколько раз говорилось людям, что пузомерки прямо не влияют на положение сайта в выдаче, а не верит народ! Не знаю, в чем причины такого упрямства, возможно, в стремлении упростить окружающую действительность. Ведь посудите сами, как было бы чудесно – получил большой тИЦ и PR, раз, и по любому желаемому запросу обошел всех в выдаче.

Эх… Мечты… В реальности все совсем не так, но при любом серьезном апдейте пузомерок в SEO-сообществе начинается сущая истерика. Хотя, если приглядеться, паникуют не бывалые оптимизаторы, неоднократно поднимавшие и удерживающие в ТОПе свои сайты и сайты клиентов, сколько ссылкозависимые адепты сапы. Падение тИЦ на десятку, а PR на единичку некоторые неуравновешенные личности воспринимают как конец света и крах всех основ жизни.

Вот и сегодня, внезапно приключилось событие, которому уже посвящено более 17 страниц на forum.searchengines.ru и с десяток на talk.maulnet.ru, а именно, апдейт PR в исполнении Google. Напомню, тем, кто не в курсе, что это второй важнейший показатель, после тИЦ, на основе которого формируется цена на сапо-ссылку.

Хотя я абсолютно спокойно отношусь к колебаниям показателей сладкой парочки Тиц и PR, пузо своих сайтов, все же проверил, потому как оба моих ласто-сплога уже второй месяц, скромно зарабатывают свои копеечки на сапе. Ведь деньги-то на продвижение блога нужны :о).

Ласто-сплоги получили под новый год в подарок от Google по единичке на каждый счетчик PR.

Единички эти были прогнозируемые, поскольку:

  • На главной странице ласто-сплогов исходящие ссылки были сведены к минимуму.
  • Количество проиндексированных Google страниц каждого сплога превышало 150.
  • Каждая внутренняя страница ссылалась на главную страницу сплога и так же имела минимум исходящих ссылок.

Как видите, получить первую единичку PR на главную страницу своего сайта не так уж и сложно. Нужно всего 150-200 ссылок со страниц с PR=0, почти не имеющих других исходящих ссылок. Причем, эти страницы могут быть внутренними страницами вашего сайта.

Мои сплоги успешно прошли модерацию в сапе, на них был установлен специальный код (для защиты от детектирования продажных ссылок), настроены стили(для полной интеграции в дизайн сайта), продажа велась всего с 20% проиндексированных страниц по схеме 1-2-3. Все эти телодвижения сводят к минимуму вероятность бана сайта-площадки, разве, что кто-то явно настучит в саппорт поисковика.

Известно, что с главных страниц нулевых и почти нулевых сайтов очень неохотно покупают ссылки, на биржах. Так приключилось и у меня. С главной была куплена всего одна ссылка и всего на одном сплоге. И именно этот сплог потерял свою единичку в текущий ап PR. Причем, это не бан, потому что в индексе по прежнему больше 100 страниц, трафик и индексация новых страниц в норме.

Такой ход событий полностью подтвердил мои догадки по поводу PR.

  • Даже одна исходящая ссылка со страницы ощутимо снижает “неуверенный” PR страницы (PR второго сплога не изменился).
  • Увеличение числа исходящих ссылок на внутренних страницах сайта уменьшает PR главной страницы.

Выводы по “укреплению” PR сайта просты – увеличивайте количество страниц сайта и делайте их внутреннюю перелинковку. Ведь каждая новая страница добавляет вес главной, а ссылка одной внутренней страницы сайта на другую, уменьшает тот PR, который передает исходящая продажная ссылка чужому сайту от Вашего.

Кстати, у вывода выше есть и обратная сторона.
Если Вы покупаете ссылки с целью поднять PR своего сайта (не знаю, зачем Вам нужен большой PR, но все таки), то обращайте внимание не только на количество исходящих ссылок со страницы, но и на количество внутренних ссылок. А еще действеннее, для поднятия PR, купить несколько сквозных ссылок с сайтов с большим количеством проиндексированных страниц.

Желаю удачи в PR-изации сайтов!

ПостСкриптум:
Не можете избавиться от навязчивой PR-мании? Сделайте, себе татуировку PR=10, только очень красивую! Потом сфотографируйте и отправьте автору блога, который собирает фото татуировок. Может быть фото Вашей татушки тоже попадет туда. :о)


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

На сообщение “Как поднять пузомерку PR без внешних ссылок.” комментариев: 17

  1. bat:

    немного странная статья… но начало правдивое )))

  2. Анфиса:

    Здравствуйте.
    1. Утверждение об отрицательности внешних ссылок с страницы верно ли независимо от колличества внешних ссылок на эту страницу? В статье про грамотную перелинковку утверждается, что колличество исходящих ссылок с главной страницы не влияет на статический вес страницы.
    2. Вы написали, что колличество посетителей зависит от позиции сайиа в выдаче ПС. В статье про дешёвый трафик я не нашла ответа верно ли обратное? Если купить дешёвый трафик для накручивания счётчика, повлияет ли это на позицию сайта в выдаче ПС в лучшую сторону? Школьница.
    P.S Статьи очень понравились)

  3. Анфиса:

    Ещё вдогонку. Читала, что ссылка с главной страницы на авторитетный сайт с высокими показателями увеличивает статический вес страницы. Я не спорю, я спрашиваю. Школьница))

  4. ISurfer:

    Анфиса,
    1. Не совсем понял, что вы имеете ввиду говоря про “статический вес”. Если под этим подразумевается PR, то для конкретной страницы:
    - чем больше ссылок ссылается на страницу,
    - и чем меньше ссылок ведет со страницы на другие страницы
    тем Выше PR страницы.

    2. Нет. Количество трафика на сайте не влияет на позиции в выдаче ПС.
    По большому счету, если есть возможность взять откуда-то много дешевого, качественного и релевантного трафика - ПС и позиции нафиг не нужны.

    3. Ссылка с главной(да и не только главной) поставленная на релевантный ресурс повышает релевантность страницы. Любая гиперссылка, а с недавних пор, даже закрытая тегом nofollow - уменьшает PR.

  5. Анфиса:

    3 Третий ответ я поняла так: повышение релевантностьи повышает позиции в выдаче, а PR не обязательно. Если стремиться в топ, то правильней поставить ссылку с главной страницы
    на жирный сайт по той же тематике, но это капля в море.

  6. Анфиса:

    Здравствуйте, Сергей. Вопросик)) Если не PR , то что по-Вашему влияет на выдачу в Google? Или другими словами, что надо делать? Я имею ввиду не блог, а клиентский сайт. С уважением, Анфиса.

  7. ISurfer:

    1. Контент. Самое главное - хороший контент.
    2. Ссылки на целевую страницу с сайтов, которые “уважает” Google.

  8. Анфиса:

    Здравствуйте. Вот не знаю, даже. Биржа предлагает по умолчанию покупать по три ссылки с разных страниц одного и того же сайта. С разными текстами ссылок. С одинаковыми анкорами. Заманчиво, если сайт хорош. Насколько это правильно? Ну то-есть для Google. С уважением, Анфиса.

  9. земля:

    дурная статья - ничего важного

  10. ISurfer:

    Анфиса,
    Зависит от целей, для которых закупаются ссылки.
    Если цель поднять PR, то закупайте на тех страницах где он выше.
    Если нужно поднять позиции, то все равно выбирайте те где больше PR.
    Не нулевой PR - косвенный показатель того, что на эту страницу ссылаются другие сайты и страницы. Это хорошо.

    земля,
    Сейчас рекомендуемая цена главной сайта в САПЕ:
    с тИЦ=0 PR=0 - 14 руб штука.
    с тИЦ=0 PR=1 - 21руб штука.
    Аналогично с внутренними.
    Когда сайтов с тИЦ=0 много, разница ощутимая.
    Если для Вас повышение доходности на 50% + увеличение количества страниц для продажи “ничего важного” - поделитесь лишними деньгами со мной.
    Кривляться не буду - возьму. Лишний капитал никому не помешает.

  11. Анфиса:

    Здравствуйте. Почему Санкт Петербург. А я на море… У меня вопрос. Я натолкнулась на несколько случаев, когда вебмастера из биржи распологают ссылку на морде ниже футера. В исходном коде морды в кэше Гугла этой ссылки я глазами не обнаружила. Ссылка по дате поставлена раньше чем был очередной кэш. Обратная связь биржи написала, что хоть ссылка не видна, но она индексируется. Возможно Яндексом, думаю. Подскажите, как проверить, проиндексирована ли ссылка Гуглом, пожалуйста. С уважением, Анфиса.

  12. ISurfer:

    Анфиса,
    >>Здравствуйте. Почему Санкт Петербург. А я на море…
    Причин поездки много…
    1. Родня в Ленинградской области. (Навестить)
    2. Поглядеть белые ночи. (Еще не попадал)
    3. “Алые паруса”. (Красиво)
    4. Показать Питер сыну. (Он там не был)
    5. До моря мне 6-7 часов на машине. (На 40-х широтах климат сильно не отличается, разница лишь в количестве воды.)

    >>Я натолкнулась на несколько случаев, когда вебмастера из биржи распологают ссылку на морде ниже футера.
    Ниже футера, это за тегом “body” что ли? Снимайте такие ссылки и посоветуйте техподдержке самой трескать тот анаком, что Вам вешают на уши.

    >>Подскажите, как проверить, проиндексирована ли ссылка Гуглом, пожалуйста.
    С большой долей уверенности сказать, что ссылка проиндексирована:
    - у Гугла, можно только если Вы ее найдете здесь: http://www.google.com/webmasters/tools/
    - у Яндекса, ищите ссылки вот здесь: http://webmaster.yandex.ru/
    - Можно еще воспользоваться вот такой бесплатной программкой: http://www.yccy.ru/soft/yccy/
    - Для САПЕ и Uniplace индексацию ссылок можно проверять плагином “Вебмастер SAPE” для Firefox.

  13. Анфиса:

    Здравствуйте. Спасибо за програмку и за вебмастер сапе. Если не затруднит, скажите, ссылка в Гугле индексируется раньше, чем попадает в кэш Гугла? Или этот процесс одновременный? С уважением, Анфиса

  14. Анфиса:

    Другими словами, не может так быть, что Гугль проиндексировал ссылку, а снимок страницы с этой ссылкой сделал через неделю? :0)

  15. evgen:

    ни о чем

  16. Анфиса:

    Здравствуйте Сергей. Фрагмент рассылки Seopult (то, что, как они пишут, было доказано экспериментальным путем):

    # Ссылки лучше размещать на площадках, имеющих реальную посещаемость (трафик). PR это оценка страницы сайта другими сайтами. Реальный трафик - это оценка страницы людьми. Эти оценки могут не совпадать. Какая для выдачи важнее. Мои набьюдения, что PR ВАЖНЕЕ. Мало того, людская слава изменчива. Новость посмотрели 10000 человек в один денью. Мало того, кому лучше? Что больше любит Гугл PR или трафик? С уважением, Анфиса

  17. ISurfer:

    Анфиса,
    >>ссылка в Гугле индексируется раньше, чем попадает в кэш Гугла? Или этот процесс одновременный?
    Без понятия, никогда не задавался таким вопросом. А Вам к чему эта информация?

    >>Другими словами, не может так быть, что Гугль проиндексировал ссылку, а снимок страницы с этой ссылкой сделал через неделю?
    Не логично. Будь я программистом, не гонял бы поискового паука дважды на сайт, когда обе операции можно сделать за один проход.

    >>Мало того, кому лучше? Что больше любит Гугл PR или трафик?
    Цели какие?
    Если сайт для продажи ссылок - важнее PR. Если для трафика - важнее посещаемость.

    evgen,
    Спасибо за ёмкий, развернутый и очень содержательный комментарий.
    Будете еще проходить мимо - проходите, не задерживайтесь. :о)

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения