Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Защита комментарев блога на Wordpress от спама (часть 2).

спама в комментариях блога

Этот пост объяснит, как поставить надежную защиту от спама в комментариях вашего блога на Wordpress.

Ранее, я уже писал о том, как защититься от спама в комментариях Wordpress, эта статья будет логичным продолжением начатой темы борьбы со спамом и спамерами.

1. Ставим Anti_Spam_Image или ставим любую другую понравившуюся НАДЕЖНУЮ КАПЧУ (CAPTCHA).

CAPTCHA это аббревиатура от английских слов «Completely Automatic Public Turing Test to Tell Computers and Humans Apart», что означает «полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей».

Тест используется для предотвращения автоматической регистрации и в формах отправки сообщений на интернет страницах и представляет из себя изображение, состоящее из искаженных букв и цифр. Предполагается что человек гораздо точнее определит исходную комбинацию.

Почему я рекомендую именно Anti_Spam_Image, а не какие нибудь фенечки из серии «Я не робот»?  Да потому, что после ее установки ко мне не прорвался ни один бот! Ни разу!

Здесь можно скачать Anti_Spam_Image.

Многие блогеры советуют не ставить капчу, она якобы отпугивает комментаторов. Они советуют использовать нежный тюнинг при настройке плагина для wordpress акисмет. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Лично мне он не понравился тем, что отсеивает в спам вполне адекватные комментарии. Адепты акисмета парируют, что, дескать, потом не трудно просмотреть все комменты и отобрать в куче спама человеческие. Это путь для мазохистов, которым нравится ковыряться в навозе, выискивая случайно оброненный туда из дырявого кармана мобильник, вместо того, чтобы зашить дырку и застегнуть его на молнию.

Считаю так, если тема статьи действительно задела читателя, то он обойдет любые капчи и напишет, что думает по поводу статьи. Когда человеку лень вводить капчу, чтобы высказать свое мнение, то это мнение для него самого не важно и следовательно, мне незачем тратить свое время, чтобы на него отвечать.

2. Спамеры приноровились маскировать ссылки под смайлики, используя смайлик в качестве анкора к ссылке. И хотя сейчас эта тема практически умерла и поезд, как говорится, ушел…
Многие, отставшие от поезда пассажиры, пытаются воткнуть ссылку - смайлик. Для таких хитро-мудрых, советую в админке блога, в разделе “Обсуждение” оставить циферку “1″ в пункте: “Поставить комментарий в очередь на модерирование, если он содержит более N ссылок”. Тут, конечно, случается, что и толковые ссылки будут отправляться на проверку, но по сравнению с первым вариантом, когда боты заваливают комментарии мегабайтами перлов: «Спасибо, очень понравилось», «Отличная статья», «Однозначно в ридер» - работы будет на порядок меньше. Как часто проверять очередь на модерирование - решать Вам.

3. Ну вот, от ботов защитились, но от ручного спама защита пока не придумана, зато можно сделать работу спамера бесполезной. Замечено, что и Google и Яндекс уже научились отделять пост от каментариев. И вес ссылок из комментариев снижен, но кто сказал, что совсем не учитывается? Если в комментариях будет толпа ссылок на разные порносайты, зачуханные сателлиты и варезники со скриптовыми вирусами в коде, кто поручится, что страничка(а может и блог в целом) не будет пессимизирован ПС?

«Береженого - бог бережет» - гласит народная мудрость. До сегодняшнего дня я проверял каждый комментарий, ссылки на неблагонадежные сайты безжалостно удалял, но теперь мне это надоело. Мое время и трафик тоже имеют свою цену и не смотря на кризис - дорожают.

Поэтому , я отыскал в шаблоне блога файлик: /wp-includes/comment-template.php из заменил там

<a href=’$url’ rel=’external nofollow’>$author</a>

на

<noindex><a href=’$url’ rel=’external nofollow’>$author</a></noindex>

Можно конечно было и вовсе убить ссылку, оставив только ник комментатора $author, но это будет нечестно по отношению к нормальным посетителям, умеющим вести вменяемый диалог. Пусть обратную ссылку они не получат, но наверняка получат посетителей на свой сайт, если по комментариям будет видно, что у человека не пустое место в костяной коробке между ушами, а серое вещество с толковыми мыслями.

4. Есть еще один способ, немного изящнее, но несколько сложнее. Он основан на переделке плагина для топа активных комментаторов.

Идея следующая.

Плагин подсчитывает количество комментариев оставленных человеком с заданной парой «ник-емаил» и только если комментатор является постоянным посетителем блога и набрал, например, больше 10 комментариев, то его ник становится ссылкой. Но пригоден этот способ, к сожалению, только для слабо посещаемых блогов или для блогов на быстрых и мощных хостингах, поскольку создает, дополнительную нагрузку на сервер из-за постоянного обращения к базе данных. Кроме того, он требует дополнительных «плясок с бубном» вокруг кода плагина и движка Wordpress, а так же навыков программирования на php, что не всем подходит.

Готовых плагинов с таким функционалом, я еще не встречал.


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

На сообщение “Защита комментарев блога на Wordpress от спама (часть 2).” комментариев: 9

  1. слон:

    Сейчас спама становится все меньше и меньше, поскольку поднять таким образом Тиц практически нереально.

  2. ISurfer:

    слон, но ведь все равно спамят…

  3. Марина:

    Спамили, спамят и будут спамить. Им все равно,что смысл от него минимален. Тут лучше выхода не вижу как закрыть комменты, но это тоже не выход.

  4. star:

    автору спасибо:) мой сайт тоже на WP я там только и успевал коменты удалять:) а теперь все нормально. спасибо!

  5. Алекс Данилов:

    каждый день удаляю по 20 - 30 спам комментариев. Задолбали. Включил акисмет, но мне тоже кажется, что порой он принимает за спам вполне адекватные комменты. что ж, наверное и вправду стоит попробовать капчу. Спасибо за статью.

  6. admin:

    Алекс Данилов, всегда пожалуйста.
    :о)
    Скоро будет продолжение.
    Спамеры прогрессируют, мы тоже развиваемся.

  7. Вадим:

    Можно обойтись и без капчи, если воспользоваться вот этим советом:

    После недельного теста, спама не наблюдаю, хотя раньше было 10-20 сообщений в день.

  8. admin:

    Интересный подход, Вадим.
    А в броузерах с отключенным javascript работать будет?
    :о)

  9. bussel:

    Тоже долго размышлял, загонять или нет в noindex ссылки с комментариев… Теперь пришел к выводу, что придется это сделать, ваши доводы действительно убедительные. Если человек просто комментирует понравившуюся статью, то ему не важно, получит он ссылку на свой сайт, он просто выражает свое мнение с целью его выразить. А если человек комментит для получения ссылки, то он спамер, каким-бы толковым и тематичным ни был оставленный им комментарий. Так что лучший способ показать кукиш спамерам - закрыть изначально от индексации ссылки с комментариев, наверное это будет самый правильный путь.

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения