Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Защита от спама в Wordpress - ответный удар.

стоп спам

Здесь речь пойдет о продолжении моей эпопеи борьбы со спамерами.

На первых порах я банил спамеров по IP. Круто было. Все равно, что стрелять по голубям из пушки. Пару голубей убьешь, разворотишь стену выстрелами, а оставшиеся вернутся, как только усядется пыль, и снова загадят все
своим пометом.

Потом блог попал в кому-то базу Xrumer-а и пришлось ставить капчу и закрывать URL комментаторов от индексации. Все замечательно, и с этой капчей блог счастливо прожил 5 месяцев, с марта по июль, пока не попал в базу к спамеру с новой версией Xrumer Platinum. Эта зараза, научилась распознавать буковки недоступные предыдущим версиям Xrumer и обходила защиту плагина Anti_Spam_Image.


На то, что комменты закрыты от индексации, спамеру было плевать. Бот тупо ломился в комментарии игнорируя теги noindex и nofollow.

Спам-комментарии валились по 10-20 штук в день, пришлось подыскать капче замену.

Подходящий вариант нашелся на блоге Заядлого Интернетчика Андрея, aka CPU. Фамилия плагина Peter’s Math Anti-Spam v1.0.5. Перестрахуюсь и опубликую здесь резервную ссылку для скачивания плагина Math Anti-Spam

Этот плагин предлагает сложить два числа и ввести ответ. Плагин стоит уже месяц, исправно работает, предлагая арифметические задачки в качестве капчи, а для тех, у кого отключена графика, даже голосом озвучивает эти простенькие математические примеры. На сегодняшний день, автоматизированный спам прекратился полностью!

В дополнение ко всему,  были снесены нафиг все URL в никах. Теперь ник не ссылка, а просто набор буковок.

Для этого в файле шаблона /wp-includes/comment-template.php была удалена строка

<a href=’$url’ rel=’external nofollow’>$author</a>

и оставлена только переменная

$author

Но поле URL при заполнении формы комментария – осталось. Я его вижу в приходящих на модерацию письмах. Будьте уверены, если блог или сайт автора комментария заслуживают внимания, то им обязательно найдется место в моих статьях, как нашлось место блогу Андрея, aka CPU.

И еще, тематические ссылки, которые оставляют посетители в своих комментариях, будут открыты для индексации, если конечно они не являются откровенным спамом или не ссылаются на махровые говносайты.
В правильных ссылках, комментаторам разрешается использовать удобные анкоры.
Как говорится, велкам в комментарии.

Предвосхищая гневные реплики – капча сложная, теперь тебя никто не станет комментировать без обратной ссылки и не будет читать, официально заявляю:

  • Грош цена комментаторам, которые общаются только ради обратной ссылки. До свидания. Всего хорошего.
  • Мне мало интересны люди, которые не могут или которым лень сложить в уме два простых числа и вбить ответ в нужное поле. Что от них толку? Разве только ради статистики…

Кому интересно – оставайтесь со мной и читайте, комментируйте, задавайте вопросы, критикуйте - если я не прав. А я буду писать еще для себя и для ВАС!

PostScriptum:
Кстати, сегодня наконец-то занялся переделкой отопления у себя в доме. Да, да, когда время позволяет, сам занимаюсь ремонтом. Могу даже консультировать теперь :о).

Почему сам? Объясняю.
Во первых, смена деятельности полезна для здоровья, если не надрываться конечно. Поэтому время от времени рекомендую менять клавиатуру на инструменты с повышенным содержанием железа.
Во вторых, физическая работа по дому, прилично экономит деньги на всяких тренажерных залах и наемных бригадах.
В третьих, настоящий мужик если не все, то очень многое должен уметь делать. Узкая специализация хороша во времена процветания и застоя. А во времена кризиса и перемен, чем больше
навыков, тем выше шансы на выживание.

Так вот, провел полипропиленовые трубы, приделал крепления (такие прикольные крючочки) для обычных алюминиевых радиаторов,  изотерм не потянул, а если честно, то зажал на изотерм денег. Радиаторы закупил из расчета 1 секция на 1.5 квадрата жилого помещения.

Завтра буду паять. Для этих целей использую паяльник Candan CM-01 Gold турецкого производства. Крутая машинка. Очень надеюсь, что все рассчитал правильно, и зимой с семьей не замерзнем.

Чего и Вам желаю.


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

На сообщение “Защита от спама в Wordpress - ответный удар.” комментариев: 10

  1. r2d2:

    Ну и правильно, а то и так мало времени, так ещё уделяй спамерам … а те кто нехочет .. тем не интересно, а какому автору интересно общаться с людьми которым пофигу что он пишет

  2. CPU:

    Спасибо за ссылку! ) Что же касается плагина, то он конечно долго ограждал меня от спама, но потом мой блог попал в список к какому-то спамеру, у которого был подобран алгоритм под Math Anti-Spam. Не много, но по 3-7 спам-комментов в день стало приходить. Теперь, уже больше месяца пользуюсь капчей “Я не спамер” (dimoning.ru).

  3. admin:

    Андрей, мне пока везет. Сейчас блог выдерживает все атаки. Никакого спама, кроме ручного, не пробивается, но если вдруг снова сломают капчув, то обязательно воспользуюсь советом и попробую dimoning.ru

    Кстати, Math Anti-Spam, хорош еще тем, что проверяет интелектуальный уровень комментаторов. Если комментатор не знаком с арифметикой, то глубоких рассуждений от него не услышать. :о) А зачем он такой нужен? Блог ведь не коммерческий, а для души. Основной доход идет от других проектов.

  4. Сергей:

    Меня эти хрумеры задолбали уже. Не прошло и 3 месяцев как завел бложек для себя, а уже приходится искать и ставить каптчи. Вначале поставил простенькую от димона, а сейчас вот хочу тоже математическую всунуть. И как только я попал в базу к спамерам. Вроде и блог нигде особо не светил.

  5. admin:

    Сергей,
    можно вобще не заниматься раскруткой блога, но если он уже есть в выдаче по ключам интересным спамеру, то адрес Вашего блога очень быстро попадет в его спам-базу после парсинга выдачи поисковика.

  6. Иван:

    Sorry, тестю твой срипт

  7. Честный Спамер:

    Очень согласен с пунктом номер 1 ,за те 2 месяца что сижу без работы я кажется приобрёл горб ,глаза начали болеть от монитора,ух по скорей бы на работу ,завтра слава боги фирма по новой открывается.
    Согласен и с пунктом 3 если бы не куча моих дополнительных специализации то боюсь не дожиить бы мне до весны ,подох бы как медведь который мало ел мёда осенью.
    Да ну и поскольку я спамер ,то просьба зайти на мой сайт и поделится ссылочкой ,хоть какой нибудь ,по хоть какой нибудь тематике .
    А то скучно..

  8. bussel:

    Хотелось бы выразить благодарность администратору сайта за полезную информацию. оставил сегодня уже несколько комментариев, просто понравились ваши статьи про защиту от спам-комментариев. Установил в конце-концов на своем блоге Math Anti-Spam, а то сегодня уже получил с десяток спамерских комментариев. Спасибо еще раз за статью.

  9. ISurfer:

    bussel,
    К большому сожалению, нет абсолютно непробиваемой капчи, похоже и к Math Anti-Spam уже подобрались, но это наверняка, либо работа афрооптимизаторов, вручную спамящих блоги, либо сервиса антикапча, где за копейки дрессированные мартышки набивают капчи по тысяче за бакс, пытаясь заработать себе на пиво.
    В любом случае, теперь спама проходит очень мало.

  10. bussel:

    Согласен полностью, спама стало заметно меньше. Вообще хочу поизучать тему защиты при помощи капчи, если честно, слобо владею этим вопросом.

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения