Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


3 простых правила для Фрилансера.

sleep computer

Этот пост будет о том, как получить максимум отдачи, затратив на это минимум времени.

Вы наверное уже не раз замечали. Работаешь, работаешь над проектом, выкладываешься на полную катушку, думаешь о нем день и ночь, устаешь как собака, а работа движется медленно. Усталость накапливается. Постепенно усталость сменяется апатией, а тут уже не далеко и до серьезного срыва.

Между тем, выполнение нескольких несложных правил поможет избежать подобных неприятностей. Займемся профилактикой. Кто-то называет это тайм – менеджментом, я называю вещи по старинке – соблюдением режима.


В первую очередь не претендую на то, что эти правила являются универсальными для каждого человека. Люди разные. Что хорошо русскому, не «зер гуд» немцу. Но правила эти выработаны самолично и испытаны на собственной шкуре. Смею надеяться, что пригодится они любому фрилансеру (особенно начинающему).

Правило №1 (главное)
Соблюдать режим труда-отдыха.

Рабочее время это не банальные 8 часов в день и 5 дней в неделю по трудовому кодексу. Режим труда и отдыха сугубо индивидуален. Вырабатывая для себя идеальный график, стоит прислушиваться только к собственным ощущениям и больше ни к чему. Баланс между работой и полноценным отдыхом – вот ключ к успеху.

Выработку режима стоит начать с определения своей продолжительности сна и времени, когда нужно спать, а когда просыпаться. Для производительности труда вредно как недосыпание так и пересыпание.

Помню, в начале XXI века как грибы росли мелкие игровые клубы. Интернет был еще дорогим и медленным, домашние сети не развитыми, а в сетевые игры ребятам хотелось играть уже тогда. Был спрос – было и предложение. А вот со специалистами разбирающимися в железе и софте, чтобы настроить все это хозяйство наблюдалась напряженка.

Вот тогда я и работал администратором игрового клуба, даже не работал, а подрабатывал. Было нас четверо, дневная и ночная смены, работали через день. После основной работы в 19:00, я сменял человека работавшего в этот день до меня и заступал на дежурство до поздней ночи. Админить клуб, конечно, не мешки с цементом таскать. Тепло, уютно, не возбраняется поиграть на свободных машинах за компанию с клиентами, главное – принимай вовремя оплату, да следи за временем и порядком в зале. Минус был в том, что работа продолжалась «до последнего клиента», а последние клиенты могли уйти и в час ночи, а могли и под утро. Хорошо, что дежурство получалось не ежедневно, а через день и не выспавшись во время дежурства можно было наверстать «упущенное» если лечь пораньше завтра. Ну и само собой, отсыпался на выходных, когда не нужно было с утра бежать на основную работу. Но не все было так радужно.
Однажды, пришлось работать в компьютерном клубе ежедневно около месяца. Не помогал даже ежедневный, короткий сон 15-20 минут (в обеденный перерыв) и часовой сон после ужина (в промежутке между двумя работами), про кофе огромными дозами даже упоминать не буду, оно перестало действовать на 4-й день. Вот тогда я узнал, что такое депривация сна. Точнее, термина такого, депривация, я еще не знал, но симптомы были один в один. Сначала было очень тяжело, самочувствие было просто ужасное, но когда организм адаптировался к стрессовой ситуации, произошла какая-то внутренняя перестройка, подключились внутренние резервы и понеслось…
Мир вокруг стал таким четким, как будто кто-то накрутил регулировку контраста до предела: небо было голубее, трава зеленее, солнышко ярче. Вкусовые ощущения обострились так, что поедание макаронов с сосиской доставляло такое огромное наслаждение, как будто это были не макароны, а изысканное блюдо, приготовленное бригадой лучших поваров в лучшем ресторане. Я мог различать мельчайшие нюансы запахов. Плюс ко всему резко повысилась работоспособность, и начинало казаться, что сон с 2-3 часов ночи до 7 утра это не так уж и мало. Не смотря на все эти «ништяки», как только удалось смениться и дать себе отдохнуть – проспал почти сутки. Расплата за подобные издевательства над организмом ждать себя не заставила – заработал проблемы с желудком.

Потом в моей жизни появился Интернет и засиживаться допоздна в сети стало обычным делом и привычкой, от которой я позже, одумавшись и набравшись сил, избавился.

За годы наблюдений за собой и экспериментов выработался оптимальный режим.

1. Избегать ложиться спать после 24:00.
2. Избегать просыпаться раньше 07:00 и позже 09:00.

Если хорошо выспаться ночью, то работу сделаешь как минимум в 2 раза быстрее и в 2 раза лучше. Украденные у сна 2-3 часа не скомпенсируют потерь производительности труда следующего дня.

3. В течение рабочего дня обязательно делать перерывы в работе каждые 20-30 минут, полностью отключиться от нее, желательно размяться физически, подышать воздухом. Вовремя сделанный перерыв очень освежают мысли, что в свою очередь положительно отражается на работе.

4. Как бы это не звучало дико для фрилансера. Не работать на ночь и тем более ночью. За 3-4 часа до сна вообще отключать компьютер и переключиться на что-нибудь другое. Очень полезно пообщаться в это время с близкими людьми. Им это нужно не меньше чем Вам.

Правило №2. (рациональное)
Отключите все раздражители – музыку, телевизор, телефон. Если Ваша работа может выполняться без постоянного подключения к Интернету – отключите Интернет. Онлайн общение – форумы, ICQ, почта, различные чаты и даже серфинг, очень отвлекают от работы. Сеть стоит включать только ради проверки контактов.
Даже если Ваша работа напрямую зависит от онлайн-а, не стоит каждые 15 минут заглядывать на свои сайты, проверяя статистику или ежечасно проверять баланс на аккаунте Google Adsense. Одного раза в сутки вполне достаточно. Поверьте, частая проверка статистики или денег на счету на эти показатели не повлияет.

Правило №3. (философское)
Выделить для себя главные вещи в жизни и забить на излишества. Это по молодости Вы думаете, что главное в жизни, загрести побольше денег, чтобы был крутой прикид, клёвая тачка и обалденная девчонка рядом(а лучше не одна). Лет через 30-40 Вас вполне будет устраивать классический костюм (на выход); машина нужна будет не для понтов, а чтобы ездить (то есть чтобы не ломалась и не жрала много бензина); от крашеных дур будет тошнить (да и нафиг они нужны с Вашим хроническим простатитом); те на кого Вы ровнялись и не хуже кого стремились быть, уже или убились на своих «клёвых тачках», или померли от цирроза.

Такая, вот получилась объемная статья, смысл которой выражается одним сухим предложением, - «Беречь себя и не заниматься ерундой.», - но был бы не всеми понят, без рассказанного выше.

ПостСкриптум:
Упоминая болячки людей, вспомнил, как бродил по сайту ветеринарной клиники «Биоконтроль». Подумать только, братья наши меньшие болеют практически тем же чем и мы.
И еще, в сегодняшней статье, я совсем ничего не рассказал о раскрутке сайтов. Исправляюсь. Если вы из Украины, то посетите ресурс про раскрутку сайтов в Одессе, если из других стран – читайте мой блог или подписывайтесь на RSS. Обязательно будут новые материалы о моих экспериментах по продвижению сайтов.


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

На сообщение “3 простых правила для Фрилансера.” комментариев: 2

  1. TiamatInc:

    Очень полезные рекомендации. Как бы только себя заставить им следовать. Постоянно нахожусь в состоянии хронического невысыпания и никак не могу с этим справиться. Замкнутый круг какой-то

  2. Vokas:

    1. Избегать ложиться спать после 24:00.
    2. Избегать просыпаться раньше 07:00 и позже 09:00.
    Золотые советы! В результате годовалого эжксперимента пришел к такому же режиму сна.

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения