Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Борьба со спамом - продолжение.

Начал ощущаться “эффект” от раскрутки сайта в каталогах. На свой спам в каталогах, я теперь получаю все нарастающий спам в комментариях блога. Даже не пользуясь статистикой хостера, даже не анализируя логи, а просто бегло просмотрев пузомерки от 24log и Рамблера, не трудно вычислить, кто откуда и зачем пришел, особенно в условиях несильного трафика молодого сайта.
Если пользователь зашел не по запросу поисковика или по ссылке с другого сайта, а появился как бы ниоткуда, то есть вроде бы просто набрал в адресной строке браузера имя сайта, становится ясно и понятно, что это спамер, использующий автоматическую или ручную рассылку объявлений.
Таким образом, подозреваю, что где-то я зарегистрировался не в каталоге, а в автопополняемой базе, возможно не в одной, для рассылки спама по страницам с комментариями и гостевым книгам.

Делаем вывод - при рассылке по не совсем белым каталогам бэклинки на блог почти не получаем, но спам получаем активно, причем спам может быть как явный, так и замаскированный под осмысленные комментарии.
Примеры: “Отличный сайт! В избранное, однозначно!”
или “Классная статья. Жду продолжения.”
Кстати, есть веские подозрения, что первый комментарий блога тоже спамовый. Хотелось бы ошибаться.

Смысл действа понятен. Зрелые ресурсы или получают бэклинки естественным образом (от клиентов или через партнерскую программу) или просто покупают обратные ссылки на биржах ссылок.
Через каталоги раскручиваются новые ресурсы. Причем, часто, молодой ресурс означает - неопытный вебмастер. Начинающий администратор сайта, как ребенок радуется хлынувшим на сайт посетителям, связывая это с рекламной компанией в каталогах. А посетители, какое счастье, активно комментируют материалы сайта!
Если спам и удаляется, то только явная реклама. Посты несущие смысловую нагрузку – бережно сохраняются. Почему-то остается незамеченным, что практически все комментаторы имеют собственный ресурс в Интернете, который не забывают указать в строке URL. Удивительное совпадение!
Дополнительным бонусом спамера может быть то, что комментарии и посты не модерируются или модерируются но не сразу.

Однако, грустно. Настоящих, серферов не так много и они, обычно, молча прочитывают материал и исчезают в сети.

Немного личных наработок, как защитить комментарии (или гостевую книгу) от спама силами WordPress:
Пока помечаю явную рекламу как спам, а URL в осмысленных комментах затираю (сори, если кого обидел зря). Планируется поставить плагин для закрытия URL в комментариях от индексации, уверен, что такой должен быть. Сейчас ищу подходящий.


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

На сообщение “Борьба со спамом - продолжение.” комментариев: 5

  1. Treneroks:

    Отличная статья.
    Было очень интересно читать.
    Спасибо.

  2. Habrenko:

    Отличная статья! Так держать!

  3. Маритихо:

    Да таков уж наш современный мир и боюсь с этим ни чего нельзя поделать:)

  4. Веб:

    Надо url закрывать (noindex/nofollow) и все, хорошие комментарии будут только на пользу, а плохие не по теме можно удалять.

  5. petrelevich:

    Интересная статья про борьбу со спамом в комментариях:
    http://www.smartyit.ru/php/76

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения