Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Новогоднее обращение блогера к читателям.

Fireworks

 Этот пост будет о подведении итогов прошедшего 2008 года и планах на 2009.

 Дорогие Россияне! Стоп. Было уже такое. Скажем плагиату - нет. Начну пост иначе.

Вот и наступил Новый Год. Новый президент произнес свою первую новогоднюю речь, пробили куранты, взлетели фейерверки, съедено и выпито почти все закупленное к празднику. Страна потихоньку приходит в себя после новогодней ночи. 

Пришел в себя и автор этого блога. Являясь по натуре хроническим трудоголиком он не смог не усесться за компьютер и не написать отчет о результатах прошедшего года. Отчет будет развернутым, поэтому рекомендую желающим запастись чипсами и пивом перед прочтением. Дочитать пост до конца стоит, поскольку в конце будут несколько умозаключений, которые могут оказаться полезными не только для меня, но и интересными для Вас, дорогие мои читатели.

Скажу честно, я не добился цели, которую поставил сам себе в посте Онлайн цель №1 и №2 . Точнее цель достигнута на 1/3. Планировалось достигнуть показателей пузомерок ТИЦ=20, PR=2, уникальных посетителей больше 100 в день. На сегодняшний день имеем ТИЦ=10, PR=2, посетителей больше 100, но только в неделю :о).

Мало? Да, кажется что немного. Но следует заметить, что десятка ТИЦ держится уже на протяжении 3-х апдейтов выдачи ТИЦ, а PR стабильна на протяжении 2-х апдейтов, то есть показатели пузомерок стабильны уже более 3-х месяцев. И что немаловажно - на увеличение этих показателей не было потрачено ни копейки.

Кроме того, посетители на блог приходят в основном из поисковых систем и судя по тому, что счетчик RSS ридера показывает от 10 до 15 подписчиков, у блога появились постоянные читатели. Конечно, количество статей сейчас не велико, новые статьи появляются не чаще 1-2 раз в месяц. Это и понятно, много времени занимает постановка SEO экспериментов по бесплатной раскрутке блога.
 

Подробнее остановлюсь на методах, применяемых мной при бесплатной раскрутке.

1. Бесплатная регистрация в каталогах - подробно о каталогах я описал в одноименной статье о бесплатной регистрации сайта в каталогах.

Результат: большие временные затраты, незначительный результат по обратным ссылкам и пузомеркам, мизерное количество посетителей.

2. Регистрация ссылок в сервисах закладок - о своих неудачных экспериментах с закладками я писал тут.

Результат: если приложить усилия, то можно получить неплохое количество ссылок и ощутимый поток посетителей. Одним словом - web2.0, (со всеми плюсами и минусами присущими социальным сетям).

3. Обмен постовыми - использовался как прямой, так и перекрестный обмен постовыми (были задействованы еще два моих сплога - сателлита).

Результат: средние временные затраты (многие блогеры игнорируют предложения по обмену постовыми, то ли характер такой, то ли зациклились на монетизации блога), качественные обратные ссылки, целевые посетители.

4. Комментарии в блогах - да, вы не ошиблись, обычное общение с авторами других блогов путем комментирования их постов. Общение с автором отличается от банального «спама по комментам» тем, что я комментирую только понравившиеся мне посты интересных для меня авторов даже если комментарии закрыты от индексации или вообще отсутствует поле для ввода URL-сайта. Для интересных постов я всегда подписываюсь на е-майл оповещение о новых комментариях к посту или RSS рассылку комментариев.

Результат: большие временные затраты (которые компенсируются новыми знаниями, полученными от прочтения статей и от общения с автором), отдача по обратным ссылкам ощутимая и конечно же посетители на блог через ссылки в комментариях.

 

Два сплога - сателлита так же живут и здравствуют (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить :о) ). Тот, на котором контент наполовину копипаст, а наполовину рерайт уже в индексе обоих поисковиков и подозреваю, что скоро может обогнать по посетителям этот блог. Второй, с контентом состоящим из рерайта - недавно полностью выпал из серпа Яндекса, но 31 декабря полностью вернулся. Обещаю написать отдельный пост чуть позже о причинах выпадения и способах возврата сплога в индекс.

В конце года перечитывал свои старые посты, очень смеялся наивности начинающего блогера. Скорее всего, через год, улыбку будут вызывать и какие-то умозаключения из недавно написанных статей, но удалять все равно пока не стану. Нужно видеть свои ошибки, никто не рождается опытным.

Вот собственно и все о прошедшем годе.

***

Немного о планах в наступающем году.

Ура он наступил! Наконец-то я могу выбраться из тесных рамок безбюджетной раскрутки блога!

К новому году у меня созрела следующая идея. Раскрутка блога будет происходить по прежнему бесплатно, но с использованием платных методов. Как такое может быть? Все просто, есть такой термин - самоокупаемость. Блог будет зарегистрирован в j2j.ru или в blogun.ru (а может быть сразу в двух сервисах).

После того, как от этих сервисов пойдет доход, все заработанные там деньги будут направлены на рекламу моего блога в этих же сервисах или на проведение конкурсов с денежными призами здесь, в блоге.

 

Для рекламы планируется

1. покупка постовых.

2. заказ платных обзоров блога.

3. конкурсы для блогеров с денежными призами (разумеется с рекламной компанией в сервисах).

4. появятся лишние деньги - попробую продвинуть блог по одному довольно популярному запросу в ТОП10, какой это запрос - пока секрет.

 

Вот такие планы.

Разумеется, для этого придется писать больше статей, возможно, они будут не такие емкие, как раньше, но постараюсь, чтобы качество материала от этого не пострадало.

С Новым Годом Вас дорогие читатели!

Пусть наступивший год будет для Вас во всех отношениях лучше, чем прошедший!

Желаю удачи, здоровья и исполнения всех желаний в этом году!


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

На сообщение “Новогоднее обращение блогера к читателям.” комментариев: 6

  1. Валя:

    Желаю тебе что бы в новом году все твои цели достигли своего положительного результата и пузомерки взлетели до небес!

  2. ISurfer:

    Спасибо, и Вам того же.

  3. Алла:

    Информация очень интересная и полезная.от коментариев пока воздержусь так как мало опыта.Возлагаю большие надежды на Ваши блоги! С новым годом!

  4. ISurfer:

    Алла, а ведь все-таки не удержались, прокомментировали…)))
    Спасибо за комментарий.) И Вас с Новым Годом!

  5. Серж:

    Поздравляю со Старым Новым Годом!

  6. Диана:

    желаю удачи - раскрутите все. что запланировали

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения