Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Переносим домен так, чтобы потом не жалеть.

перенос домена

Этот пост будет о тонкостях разведения доменов.

Дорогие читатели, возможно у Вас еще нет своего сайта, возможно есть, но на бесплатном хостинге с доменом третьего уровня вида www.имя_сайта.имя_хостинга.ru . Даже если сейчас Вы считаете бесполезной тратой денег регистрацию собственного домена второго уровня, уверен, не пройдет много времени и Ваша точка зрения изменится. Вот тогда-то Вам и пригодятся информация, полученная после прочтения этой статьи. 

Пересказывать затертые до дыр на коленках темы о том, как нужно выбирать имена доменов с ключевыми словами в имени сайта не буду, такого добра в Интернете навалом. 

Гораздо меньше в сети рассказов основанных на личном опыте. Кому тема про домены не интересна, лучше не читать, пост длинный, но подписаться на RSS стоит, статьи на блоге будут не только о племенном разведении доменов. :о) 

Начну по порядку. 

Так уж сложилось, что для опытов с доменами я избрал две зоны, белую и пушистую ru и всеми гонимую в рунете info. Мне нужно было всего 2 домена, кроме i-surfer.ru, поэтому я не забивал голову проблемами выбора регистратора, которые для меня были на одно лицо как корейцы, продающие свои салатики и как мне тогда казалось, отличались друг от друга только ценами на домены. Быстренько заказав и оплатив счет, я купил домены через собственного хостера, который конечно же сам не был регистратором, а являлся реселлером сразу нескольких регистраторов, работающих по всему миру.

Это факт выяснился практически сразу, поскольку ru-сателлит как влитой сел в панель управления доменом рядом с i-surfer.ru, а вот info-сателлит отбился от теплой патриотической компании ru-доменов и поселился в собственной панели управления.

Мелочи, решил я, подумаешь, еще одна пара логин-пароль в блокнотик записать. Стоит домен не дорого и ладно. Не тут-то было. Регистратором info-сателлита оказался Estdomains.

 В то время мне ничего не говорило название этой конторы, кроме того, что Estdomains регистрирует домены дешево и без особых формальностей. Но поскольку домен работает, никто его не блокирует, проблем с доступом нет, ну и пусть будет Estdomains. Первый гром грянул 12 ноября, когда появилось сообщение, что ICANN - Internet Corporation for Assigned Names and Numbers лишает Estdomains аккредитации. Поскольку домен уже во всю работал, и на него была куплена лицензия ласто-блога, мне совсем не улыбалось потерять над ним контроль.

 Обращаюсь за поддержкой к саппорту своего хостера. (Здесь я привожу сокращенный, вольный пересказ в лицах, с сохранением общего смысла. Где: I - это я, S - это саппорт.)

I - Так и так, узнал вот такие-то новости, что-то мне как-то не уютно от них стало.

S - Не беспокойтесь, - отвечают, - все будет нормально, только вышлите нам Domain Secret и 10 WMZ на перевод домена.

О, как, - думаю я, - неужели развести меня на деньги хотят? (да, что-то подозрительный я стал в последнее время, однако)

I - Зачем, - интересуюсь, - вам нужен мой логин-пароль и кровно заработанные WMZ?

Ответ пришел быстро. Оказалось, что логин-пароль вовсе не нужен, для перевода домена другому регистратору необходим тайный, 12-значный, чувствительный к регистру символьно-цифровой код(Domain Secret) . И только этот код идентифицирует меня как владельца при переносе домена к другому регистратору. А 10 WMZ необходимы для продления домена еще на один год.

Причем, был еще ряд тонкостей при переносе.

  1. Самостоятельно выбрать регистратора домена для переноса с оплатой продления еще на год мог только владелец домена зарегистрированного более 2-х месяцев назад.
  2. Если ничего не делать, то домен все равно не будет утерян и даже будет перенесен автоматически и бесплатно к новому регистратору назначенному ICANN вместо Estdomains.

Тут Вы можете сказать, “э… сглупил, ты брат, зачем платить за то, что и так сделают бесплатно, пусть даже без продления регистрации”.

Поясняю.

  • Да, конечно, перенесут бесплатно, но не куда Вы хотите, а куда скажут дяди из ICANN.
  • Да, не возьмут ни копейки, но не будем забывать, что у каждого регистратора свои правила.

Если домен не имя для долгосрочного проекта, а всего лишь расходный материал,  созданный на короткий срок, то беспокоиться не о чем. Закончился срок регистрации, домен умер и все. Аминь. Но если домен регистрируется под долгосрочный проект и планируется развивать свой ресурс вкладывая в него время, силы и деньги, в перспективе планируя получить отдачу, то что Вы скажете, когда подойдет срок продлении домена и новый регистратор попросит Вас выслать нотариально заверенную копию паспорта и оплатить продление через какую ни будь экзотическую систему электронных платежей с мудреной регистрацией? Конечно же, эта проблема не является неразрешимой, но к чему тратить лишние нервы и деньги даже в отдаленной перспективе, когда проще сейчас свести риски к минимуму.

 Посему делаем несложные выводы из этой поучительной истории:

  • При регистрации домена у хостера (особенно заграничного), рекомендуется уточнить в его службе поддержки, кто будет регистратором домена.

Если регистратор выбранного доменного имени кажется чересчур экзотическим или вызывает сомнения его надежность и удобство для российского вебмастера, то лучше зарегистрировать домен в другом месте, а уже после “прикрутить” его к хостингу.

  • Для долгосрочных проектов выбираем надежных регистраторов с проверенной репутацией и стажем работы по регистрации доменов, даже если регистрация и продление доменов у них будет дороже. 

Если срок жизни домена прогнозируется кратким, то делаем все с точностью наоборот. Чем дешевле регистрация домена, тем лучше и перспективы возможных сложностей при переносе или продлении домена нас не должны волновать.

  • Сэкономлю на последок еще несколько сотен Ваших нервных клеток, если уж Вам угораздит заняться передачей домена от регистратора к регистратору.

Во первых, не забудьте вооружиться англо-русским словариком, если с буржуйским языком вы не на короткой ноге, поскольку основная переписка наверняка будет происходить на языке Шекспира.

Во вторых, перед переносом обязательно укажите свои настоящие данные и надежный адрес электронной почты.

В третьих, наберитесь терпения, ибо сам процесс переноса происходит от 5 дней и больше. То есть регистратор начнет перенос домена не раньше чем через 5 дней после отправки заявки и подтверждения Вами своего решения перенести домен.

Ну и в заключение, напомню, что не лишним будет придержать на своем электронном кошельке некоторую сумму денег или пополнить его перед переносом хотя бы на 20 у.е., поскольку осознанный перенос домена удовольствие совсем не бесплатное.

***
p.s. В качестве бонуса к посту, хочу порекомендовать тем, кто интересуется программированием, примеры использования jquery на блоге для веб-разработчиков.


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

На сообщение “Переносим домен так, чтобы потом не жалеть.” комментариев: 2

  1. ира:

    Бесплатный хостинг-это настоязий лохотрон. Так что не жалейте денег и покупайте платный. Это не на ветер вырошенные деньги, а приносящие пользу.

  2. ISurfer:

    ира, Вы что-то путаете, где вы увидели в с татье упоминание бесплатного хостинга?
    Статья о регистраторах и доменах.

    p.s. вашу ссылку я удалил, она ведет на зараженный сайт.

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения