Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Favicon - маленькая, но полезная штучка.

много-много favicon -чиков

Этот пост будет о маленькой, но полезной «фенечке» для сайта – значке favicon.ico

В предыдущей статье, я упоминал о том, что кроме “Блокнота” у меня есть еще два блога-спутника, работающих на блоговом движке от мастера Ласто . Разумеется, внимания им уделяется меньше, чем этому проекту, хотя я изо всех сил стараюсь выбирать для них максимально интересный и тематический материал. Напомню, что после редизайна шаблона, блоги-спутники были замечены Яндексом и он начал усердно, практически до последней крошки, поглощать их контент, не смотря на то, что статьи на них вовсе не супер-уникальные. И только одну деталь в своем рассказе я упустил, поскольку посчитал ее незначительной, возможно, что напрасно.
Вместе с редизайном на сайтах были заменены стандартные файлы favicon.ico на уникальные.

Справка: «Favicon (сокращенно от английского FAVorites ICON) - значок (иконка) сайта.»

Я не собираюсь здесь переписывать уже многократно размноженные в сети тексты о том, какой должен быть favicon, как его создать и добавить. Хочу лишь отметить, что многими вебмастерами и SEO-оптимизаторами недооценивается важность этого крошечного файлика.

Чаще всего вебмастера добавляют favicon.ico из дизайнерских соображений, чтобы сделать сайт заметнее, красивее и придать больше индивидуальности. SEO – оптимизаторы так же стараются выделить продвигаемый сайт в выдаче поисковой системы с помощью броского или оригинального favicon.ico. Ведь в случае попадания сайта в первую десятку поиска, потенциальный посетитель охотнее перейдет на сайт с заметным favicon.ico, даже если он находится ниже по выдаче, чем на сайт с бледной иконкой или вовсе без нее.

И первые и вторые часто забывают, что актуальность иконок (во всяком случае, для Рунета) обуславливается еще и тем, что у Яндекса, для иконок favicon выделен специальный сервер, и поисковый бот Яндекса, сначала отыскивает иконки, потом конвертирует их в формат PNG (чтобы иконка занимала меньше места) и записывает на собственный сервер, откуда потом и берет их для выдачи.


Таким образом, получается, что уникальный favicon это дополнительный плюс для сайта, знак поисковому боту, что сайт не очередной клон. В итоге, он способствует скорейшей индексации и попаданию сайта в выдачу Яндекса, а в дальнейшем, притоку посетителей на сайт.

В разделе FAQ сайта favicon.ru можете прочесть исчерпывающую информацию по иконкам favicon и даже сделать собственную иконку в онлайн-редакторе.

При создании собственного файла favicon, я не пользовался онлайн-редактором, а скачал бесплатный и мощный графический редактор иконок IcoFX. Это простая и бесплатная программа для создания иконок.

Возможности IcoFX:

  • работа с различными форматами .ico файлов (разрешением от 16х16 до 256х256 пикселей и цвета от черно-белого, до True Color 32 бит)
  • импорт изображений из других графических форматов (можно создать иконку практически из любого графического файла)
  • извлечение .ico файлов из файлов .dll и .exe (тоже бывает полезно, извлекается на ура!)
  • куча спецэффектов (эффекты чем-то похожи на Photoshop, более 40 штук)
  • удобная панель инструментов для рисования (приятно, что в интерфейсе не намудрили ничего сверхъестественного – все привычно и понятно интуитивно).
  • пакетная обработка (приятный режим)
  • 9 языков интерфейса уже в комплекте + возможность скачать дополнительные.

Описание:

Издатель: IcoFX Software
Размер: 1.37 Мб
Версия: Portable IcoFX 1.6.3 MultiLang
Лицензия: Freeware
Система: Windows (заявлены все версии)

IcoFX 1.6.3 Portable можно скачать здесь (IcoFX 1.6.3 Portable, размер - 1.37 Мб), разумеется, совершенно бесплатно. Данная версия не требует установки и может работать с USB-накопителя.


Не поленитесь, сделайте себе оригинальный и заметный favicon.ico, времени это займет не много, а результат может быть очень значительным.


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

На сообщение “Favicon - маленькая, но полезная штучка.” комментариев: 2

  1. idesign:

    У меня так и не получилось сделать Favicon на сайте (делал с помощью плагина к Photoshop), он почему то отказывается отображаться в некоторых браузерах, попробуем с помощью этой программы, кстати может есть ссылка на Online сервис создания иконки? Я где то видел и не могу найти ссылку.

  2. admin:

    idesign,
    Онлайн сервис - одноименный Favicon.ru (указан в статье). Но у меня как раз не очень получилось подружиться с ним. Все как-то криво-косо иконки получались, а вот программа IcoFX - просто прелесть. Рекомендую еще раз пользоваться ей.

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения