Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Как меньше платить за домены.

меньше платим за домен

Возможно, кто-то прочитав заголовок, подумал, что автор поддался соблазну и будет рекламировать какую-то партнерскую программу по впариванию доменов. Это не так. Если кто-то решил, что Интернет-Серфер сам записался в партнеры-ресселеры одного из регистраторов и начал зазывать к себе клиентов. Тот тоже ошибся. Все проще. Приближается срок продления плотной пачки ру-доменов, зарегистрированных мной для создания сетки сплогов-сателлитов. Вот тут, посчитав планируемые расходы, я озадачился вопросом. «Как можно сэкономить на регистрации и продлении доменов?» А значит, этот пост будет о том, как оптимизировать расходы на содержание доменных имен.

Поначалу, я поступал, как и большинство начинающих вебмастеров, то есть жертвовал рублем в пользу удобства и просты. Другим словом, заказывал регистрацию и продление доменов из панели биллинга своего хостера. Тем более, что хостер, в начале, предлагал боле чем вменяемые расценки на регистрацию и продление доменов. Пожалуй, имей я под своим крылом 1-2 домена, я бы и дальше платил по 10-15 баксов не заморачиваясь поиском более выгодных условий. Увеличение же числа доменов на порядок или два и, как следствие, наблюдение в панели управления 4-5 значных счетов к оплате, обычно ведет к резкому обострению рефлекса жадности у вебмастера.

Приглушить муки расставания с кровно заработанными деньгами, можно только значительно снизив суммы в счетах. В Интернете полно предложений по регистрации и продлению регистрации доменов. Самые догадливые уже воспользовались поиском своей любимых искалки. Остальным, очень рекомендую не отставать.

Следует сразу заметить, что суммы, которые просят регистраторы обычно отличаются от тех, что хотят за регистрацию доменов их реселлеры(партнеры). Все потому, что оптом домены дешевле примерно в 6-7 раз. Причем, чем больше опт, тем выше скидки. (*сразу оговорюсь, что речь идет о доменах зоны RU)

Жадные реселлеры не стремятся продавать дешево, они накидывают свои 200-300% наценки и втирают доверчивым клиентам, что брать домены у них очень выгодно. Те, что понаглее, накручивают цены до уровня рекомендованного регистраторами, мотивируя это повышенной надежностью своих услуг. Типа, дорого – значит качественно, а у кого дешевле – те могут «кинуть» в любой момент. Глупости. Даже если реселлер прекратит свою деятельность, домен будет работать, а владелец домена всегда может перевести свой договор под управление другого партнера этого регистратора или даже к другому регистратору, просто обратившись в службу поддержки регистратора.

Актуальный список регистраторов всегда можно наблюдать вот  здесь. Как видите, официальных регистраторов не так уж и много.

На какие цены при регистрации доменов стоит ориентироваться?
Смотрим пункт 1. вот этого интересного документа. Читаем и понимаем, что стоимость домена для регистратора будет равна 70 руб (с НДС, почти 83 руб). Именно столько он отстегивает координационному центру, держателю главной ДНС-ки зоны RU, за каждый домен. Учитывая, что сам регистратор тоже несет расходы, там тоже работают люди, им и их детям тоже кушать хочется, то своим партнерам-реселлерам домены он будет продавать по цене где-то в районе 100 рублей. Причем, цена будет ОЧЕНЬ сильно зависеть от объемов регистрации.

Не трудно догадаться, что правильные реселлеры, усиленно заманивают к себе клиентов, стремясь заработать не на бешенной накрутке, а на увеличении количества регистраций. Количество предложений дешевых доменов в сети велико. Но все же следует критично относиться к малоизвестным реселлерам, обещающим регистрацию доменов значительно ниже 100 руб. Это могут быть мошенники. Сегодня, вполне безопасной и разумной можно считать цену в районе 100-150 рублей.

Определяем, партнером какого регистратора является та контора, где Вы приобретали свои домены. Обычно это видно в панели управления доменами, но если нужной информации найти не удалось (что было бы странно) – проверяем, что написано в поле «registrar» практически в любом сервисе WHOIS, хотя бы вот тут.

Лично я держу почти все свои домены у регистратора «Наунет СП», потому, что нравится мне их сервис. Установка Private Person - бесплатно. Состояние VERIFIED у всех доменов установлено после закачки файла со сканом паспорта. Это не реклама, а суровая реальность жизни.

Не знаю как у других регистраторов, а у «Наунет СП», смена партнера-реселлера происходит довольно просто. Для того, чтобы попрощаться с «не кошерным» реселлером и перейти под крыло правильного, следует написать письмо на адрес support@naunet.ru примерно с таким содержанием:

//Прошу перенести мой договор (номер Вашего договора, в панели управления доменами) на обслуживание под партнерский договор (номер договора вашего нового, не жадного реселлера).//

При этом! Важно! Письмо обязательно должно быть отправлено с email, указанного в Вашем аккаунте в качестве контактного.

В течение нескольких часов придет ответ с просьбой подтвердить перенос Вашего договора под управление договора нового реселлера.

Подтвердите свое решение. Обязательно процитируйте письмо и подпишите свое подтверждение, указав полное имя и фамилию.

Такими нехитрыми манипуляциями, всего за сутки, я уменьшил бюджет на продление доменов без малого в 4 раза. Согласитесь – неплохая экономия.

Какие неприятные сюрпризы могут Вас ожидать при смене реселлера?
Особых заморочек, обычно, не возникает, если не считать, что иногда сохраняются текущие цены старого реселлера. Это неприятно. Не стоит надеяться, что цены сами устаканятся или волшебным образом домены станут продлеваться по 100 рублей вместо тех 500, которые Вы видите в панели управления доменами. С Вас снимут ровно столько, сколько написано в панели. Чтобы не платить лишнего, после смены реселлера, напишите ему письмо с просьбой скорректировать текущие цены и только после этого продлевайте домены или регистрируйте новые.

Мне, например, повезло, мой новый реселлер тоже работет с «Наунет СП».

А что делать, если приглянувшийся Вам реселлер не является партнером регитратора «Наунет СП»? Подозреваю, что вопрос вполне решим.

  1. Ищем нужное письмо вот на этой странице.
  2. Ищем образец письма о смене регистратора на сайте своего текущего регистратора.
  3. Следуем инструкциям.

Где-то так…

PostScriptum-а: Пока не будет.
Но, чтобы место не пустовало, приму одну-две ссылки с тематических блогов на условиях обмена постовыми.

  1. Возраст домена второго уровня старше одного года.
  2. Посещаемость не менее 100 человечков в сутки.
  3. С размером пузика не меньше, чем у моего блога.

Если есть желание поменяться - пишем.
Как только это предложение пропадет, а появятся ссылки - перестаем писать.


Похожие статьи:


Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения