Блокнот Интернет Серфера

Онлайн-шоу мутации интернет серфера в блоговода и сайтовладельца. Мутирую путем проб и ошибок. Наблюдайте, чтобы не повторять их.
 
 


Плюсы и минусы гонки за успехом.

dollar

Этот пост будет о главных ценностях.

Друзья, что-то потянуло меня в последнее время на размышления о бренности всего сущего. Скажу прямо, мысли эти возникают не вдруг, а когда начинается кризис. Причем кризис не экономический, а кризис самочувствия. Кризисом я называю системный сбой в наборе клеток, который мы именуем собственным организмом. Проще говоря, когда в погоне за добычей денег, для того чтобы организму было хорошо, загоняешь себя так, что организму становится хреново.

А все почему? Все от презираемой, но уже начинающей разъедать изнутри мозги психологии потребления. Вроде бы не голодаешь, даже напротив, уже не мешало бы контролировать вес, деньги есть на счету, а все мало. Вот, кажется, сейчас заработаю еще 100-200 баксов, к той сумме, что есть и куплю себе не то что запланировал, а нечто круче и надежнее.

Ну вот зачем, спрашивается, мне еще 2 гигабайта оперативной памяти, к уже имеющемуся гигу в домашнем компьютере, если в компьютерные игры я практически не играю, с видео работаю редко, а для тех программ, что использую активно, уже имеющегося объема хватает с запасом? Нет же, сравнив цену, за которую покупал предыдущий гигабайт с той, что просят сейчас за дополнительные два, не удержался и купил. Максимум пользы – отрубил ХР-шный файл подкачки и теперь винчестер жужжит, только при запуске программы, да при сохранении наработанной информации.

Да, это конечно приятно, что не очень задумываешься, когда выбор есть между категориями «нормально» и «хорошо», а покупаешь что-то из категории «отлично», чтобы было с запасом, отметая категорию «круто» не из бедности, а уже за явную избыточность функционала. Например, с той же памятью. Были варианты взять пару Samsung или Patriot, но выбрал Kingston, хотя потянул бы и Corsair, но нафиг мне оверлокеркие плашки с абсолюнто ненужными радиаторами, если я не сторонник разогнанных гудящих мутантов компьютера и пылесоса, а напротив, любитель тихо шуршащих, на грани слышимости, системных блоков.

Мда, что-то увело мня в сторону от темы поста, ведь хотел рассказать совсем о другом.

Зарабатывая деньги, чтобы собственной тушке – именуемой телом, было комфортно, мы как раз изматываем его до невозможности, собственным запросами вгоняя в состояние не комфортности. Постоянно работая и откладывая отдых, сами того не замечая, запускаем жадную лапу в запасы из совсем не бездонных резервов организма, чтобы закончить какую-то срочную работу.

Получив желаемые материальные блага, наивно радуемся «удачному обмену», успокаивая себя словами – «подумаешь, усталость, вот заработаю еще 100(-200-300-1000) баксов на отличный отдых летом, съезжу, куда нибудь, оттянусь и отдохну на полную катушку, а пока вот он, следующий клиент с очередной денежкой в ладошке, грех будет не согласиться, всего-то пару ночек не высплюсь, зато еще сотня в кармане.»

А тем временем, приходит лето с запланированным отпуском, но как назло созрел очередной аврал или на горизонте снова замаячил крупный заказчик и отпуск снова отложен. В качестве взятки самому себе покупаешь очередную дорогую игрушку: телевизор (который смотреть некогда), смартфон (который используешь на 30-40%) или ноутбук (хотя старый можно было бы не дорого сделать мощнее) или делаешь ремонт в жилище (а ведь можно было сделать его и позже и скромнее). Откупившись так от самого себя, снова бросаешься в гонку за денежными знаками.

И так до тех пор, пока собственный организм, который проапгрейдить уже не получится, дает сбой, в какой нибудь системе. И тогда, создаваемый вокруг окружающий псевдо - комфорт меркнет перед тем дискомфортом, которым измученное тельце пытается просигнализировать своему владельцу - «ХВАТИТ! ОСТАНОВИСЬ!».

Вот только не многие могут вовремя остановиться, заглушая голос тельца анальгетиками и стимуляторами. Грустно это. Сам такой, но исправляюсь. Как поздно мы понимаем, что единственная настоящая ценность – собственное здоровье. У нас ведь как издавна повелось – «Тром не грянет, мужик не перекрестится». Главное, чтобы не совсем поздно было. Замечайте вовремя близкую грозу и вовремя ищите укрытие.

Друзья, чаще прислушивайтесь к себе! Берегите себя!

Пост Скриптум:
А вот и сайт, прямо подходящий теме статьи - про здоровье. Лекарственные травы и снадобья приготовленные из них, гораздо бережнее относятся к нашему здоровью, чем синтетические препараты.


Похожие статьи:

    None Found

Введите свой email, чтобы получать новые статьи этого блога почтой:

  

На сообщение “Плюсы и минусы гонки за успехом.” комментарий: 1

  1. Анфиса:

    Хороший рассказ. Грустный. Никто не читает. Гонка. Даже лекарственные травы увяли, как глициния. Ваби. Жизнь есть страдание…

Оставить комментарий

*
Для подтверждения, что Вы человек (а не спам-скрипт), нужно решить простое математическое задание. Если Вам необходимо, то нажав на картинку Вы можете прослушать аудио-файл задания на которое нужно ответить.
	Нажмите, чтобы услышать аудио-файл анти-спам уравнения